Banca Intesa присматривается к другим банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Banca Intesa присматривается к другим банкам

Фондовый рынок
101
Итальянский Banca Intesa, который завершает сделку по покупке Укрсоцбанка, рассматривает возможность слияния с другим европейским банком. «Если представиться возможность, мы обязательно ее используем, мы не имеем права ее упускать», - заявил председатель правления Banca Intesa Коррадо Пассера.
Наиболее вероятным партнером для слияния является другой крупный итальянский банк Capitalia, рыночная капитализация которого составляет почти $20 млрд. «В данный момент наш банк не ведет никаких переговоров по поводу слияния», - сообщил «ДЕЛУ» Джованни Моцагата, сотрудник департамента банка Intesa по связям с инвесторами.
Сила – в единстве
Среди потенциальных кандидатов на слияние рассматриваются также другие итальянские банки, которые владеют миноритарными долями в капитале Intesa – Generali и Cariplo. Однако, по мнению специалистов, наиболее удачным был бы союз Intesa и Capitalia. Последний провел серьезную реструктуризацию и является наиболее привлекательным объектом для поглощения. По оценкам аналитиков французской компании Chevreux, слияние позволит Banca Intesa увеличить свою долю на рынке кредитования с 13,5 до 20%. Кроме того, такой союз позволит итальянцам защититься от возможного враждебного поглощения. Важную роль в принятии решения о слиянии будет играть французский банк Credit Agricole, который с 18%-м пакетом является крупнейшим акционером Banca Intesa. Пока французы не высказали свою позицию по этому поводу. По словам представителя французского банка BNP Paribas Доминика Меню, очередное слияние на банковском рынке Италии на данный момент маловероятно. «В последнее время уже состоялся ряд сделок по консолидации банковского сектора этой страны», - говорит он.
На пути к цели
История с Banca Intesa является лишь частью процесса консолидации банковского сектора Европы, которая протекает в форме сделок слияний и поглощений. На сегодняшний день рыночная капитализация Banca Intesa превышает $35 млрд. Этот банк занимает второе место на рынке Италии, уступая Unicredito, однако намного опережает ближайших преследователей - Sanpaolo Imi и Capitalia. Председатель правления Intesa поставил цель до 2007 года войти в пятерку крупнейших финансовых учреждений еврозоны. Кроме этого итальянцы намерены усилить свои позиции на рынке Восточной Европы. Именно с этой целью в феврале было подписано соглашение о покупке контрольного пакета акций Укрсоцбанка. Накануне Banca Intesa заявил о завершении сделки по покупке 65%-го пакета акций одного из крупнейших банков Боснии и Герцеговины UPI Banka всего за $50 млн.
Восточноевропейское крыло Intesa
В состав Banca Intesa входят вторые по величине банки Хорватии (Privredna Banka), Словакии (Vseobecna Uverova Banka) и Сербии (Beograd), а также четвертый по величине банк Венгрии - Central-European International Bank. Итальянцы также присутствуют на рынках России, Чехии, Словении и Польши.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас