Украинские банки должны рассчитывать на поддержку НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки должны рассчитывать на поддержку НБУ

Фондовый рынок
38
Национальный банк Украины (НБУ) может и обязан максимально поддержать отечественные финансовые учреждения. Такое мнение высказал экс-министр финансов, генеральный директор Института финансовой политики Игорь Митюков.
По его словам, после продажи нескольких крупных украинских банков в 2005-2006 годах, а также учитывая возможные продажи в недалеком будущем, Нацбанк обязан поддержать украинские банки. "Это, конечно, не означает, что он должен ограничивать выход на рынок солидных учреждений с именем, которые принесут более доступные ресурсы и новые технологии", - уверен И.Митюков.
Эксперт считает,что НБУ должен оказывать поддержку, в частности, в привлечении кредитных средств, однако банки сами должны соответствовать как требованиям, предъявляемым Нацбанком, так и изменяющимися условиями рынка. "Я считаю, что требования к увеличению капитализации - во благо самим банкам, которые должны иметь достаточное финансовое основание для своей работы. Также НБУ может способствовать банкам в привлечении синдицированных и иных кредитов. Сегодня банки вынуждены играть по новым правилам, и тем, кто не будет дотягивать до этого уровня, придется продаваться", - отметил И.Митюков.
Напомним, два банка из первой пятерки - "Аваль" и "УкрСиббанк" - уже перешли под контроль иностранцев - "Raiffaisen International" (Австрия) и "BNP Paribas" (Франция) соответственно. Кроме того, подписано соглашение о продаже "Укрсоцбанка", российский "Внешторгбанк" покупает "Мрію", а "Сбербанк РФ" - "НРБ-Украина".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас