Активность торговцев на фондовом рынке объясняется принципом: покупайте на слухах, продавайте на новостях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активность торговцев на фондовом рынке объясняется принципом: покупайте на слухах, продавайте на новостях

Фондовый рынок
87
Украинский фондовый рынок растет, в то время как отечественная экономика в целом стагнирует. Эксперты поясняют это тем, что рынок ценных бумаг живет не сегодняшним днем, а будущим. Т.е. инвесторы уже ранее отреагировали на те проблемы, с которыми сталкивается в настоящее время украинская экономика. Другая причина - предстоящие парламентские выборы и связанные с ними ожидания стабилизации ситуации в Украине, в том числе и в экономике.
По словам аналитика "Foyil Securities" Александра Сандула, сегодня активность торговцев на фондовом рынке объясняется следующим принципом: покупайте на слухах, продавайте на новостях. "Сейчас инвестиционные компании акцентируют свое внимание на том, что после выборов экономическая и политическая ситуация нормализуется, экономический рост возобновится и государство вновь вернется к рассмотрению экономических проблем, а не только социальных. Это обусловит рост капитализации многих украинских компаний. В ожидании всего этого и происходил рост котировок по многим акциям", - заявил эксперт.
При этом он подчеркнул, что накануне парламентских выборов, а также сразу после них стоит ожидать большой коррекции рынка в сторону снижения. Насколько глубокой она окажется, зависит от ожиданий инвесторов относительно тех или иных секторов. В целом украинские эксперты сходятся во мнении, что неплохие шансы сохраняются у тех отраслей, которые продолжают демонстрировать большой потенциал к росту. Это банковский (финансовый), потребительский, розничный секторы, а также машиностроение.
Напомним, что в понедельник, 20 января, ведущий индекс ПФТС установил новый исторический рекорд - 409,79 пункта (+1,20%). Сильную поддержку рынку в этот день оказали акции ОАО "Укрнафта", подорожавшие по цене последней сделки на 4,65%. Банковские бумаги, в свою очередь, также оказались на высоте. В частности, акции "Укрсоцбанка" по объему заключенных сделок показали просто феноменальный результат. За 20 февраля в ПФТС с ними были зафиксированы торговые операции на сумму свыше 20 млн.грн.
В минувший вторник значительный объем торгов 21 февраля был обеспечен за счет сектора государственных и корпоративных ценных бумаг. На их долю пришлось свыше 90% всех торговых операций. Индексу ПФТС пришлось немного отступить от завоеванной накануне новой высоты, в результате чего он закрылся на отметке 407,78 пункта (-0,49%).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас