Около пятнадцати банков не проходят новый порог капитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Около пятнадцати банков не проходят новый порог капитализации

Фондовый рынок
90
Увеличение минимального размера регулятивного капитала для банков является закономерным следствием политики Национального банка Украины (НБУ), направленной на повышение уровня капитализации украинских банков.
Такое мнение высказала Елена Дмитриева, директор департамента риск-менеджмента ОАО АБ "Укргазбанк".
По ее словам, нынешнее увеличение касается только действующих банков, для новосозданных банков (до 4 лет деятельности) минимальный размер регулятивного капитала не изменился. По мнению эксперта, серьезного воздействия на банковскую систему такое увеличение не окажет. "Не проходят новый порог капитализации около пятнадцати банков. Думаю, что большинство из этих банков вынуждены будут искать (а скорее всего, уже ищут) новых инвесторов", - считает Е.Дмитриева.
Справка: НБУ увеличил размер минимального регулятивного капитала в гривневом эквиваленте для банков. Установленную сумму украинские финучреждения должны иметь к 30 декабря 2006 года и в течение 2007 года. В частности, к началу 2007 года местные кооперативные банки должны иметь регулятивный капитал не менее 10,826 млн.грн.; банки, действующие на территории одной области (региональные), в том числе специализированные сберегательные и ипотечные - 36,087 млн.грн., банки, действующие на территории всей Украины (межрегиональные), в том числе специализированные инвестиционные и расчетные (клиринговые), центральные кооперативные банки - 57,74 млн.грн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас