Есть риск, что банки предоставляют некоторые услуги, не имея на то права — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть риск, что банки предоставляют некоторые услуги, не имея на то права

Фондовый рынок
128
В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» (далее – Закон) финансовым учреждением является юридическое лицо, которое в соответствии с законом предоставляет одну или несколько финансовых услуг, и которое внесено в соответствующий реестр в порядке, установленном законом. К финансовым учреждениям относятся банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, а также другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг. Таким образом, законодатель установил, что финансовые учреждения, в том числе и банки, могут предоставлять исключительно финансовые услуги, перечень которых, но не исключительный, установлен статьей 4 Закона. Кроме того, финансовыми услугами могут быть операции с финансовыми активами, которые осуществляются в интересах третьих лиц за свой счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.
Согласно части первой статьи 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон о банках), на основании банковской лицензии банки имеют право осуществлять такие банковские операции:
1.Прием вкладов (депозитов) от юридических и физических лиц;
2.Открытие и ведение текущих счетов клиентов и банков – корреспондентов, в том числе перевод денежных средств с этих счетов с помощью платежных инструментов и зачисление средств на них;
3.Размещение привлеченных средств от своего имени, на своих условиях и на свой риск.
Кроме упомянутых выше банковских операций, банк, согласно части второй Закона о банках, имеет право осуществлять еще целый перечень операций, среди которых следует отметить, например, предоставление информационных и консультационных услуг касательно банковских операций, чем банки, в последнее время активно занимаются. Под эту операцию можно также подтянуть и консультации по ценным бумагам, предоставление аналитических материалов, в том числе на платной основе, и многое-многое другое.
Часть четвертая Закона о банках гласит, что банки, при условии получения письменного разрешения Нацбанка, могут также осуществлять такие операции как, например, осуществление выпуска, обращения, погашения (распространения) государственной и другой денежной лотереи.
Среди других операций, которые на практике осуществляют банки, можно выделить разного рода комиссионную деятельность. Как известно, в отделениях большинства банков можно приобрести телефонные карточки, ряд других товаров.
Собственно, к чему это мы? Как можно заметить, из перечня операций, указанных в предыдущих трех абзацах, ни одна из них не является финансовой услугой. Таким образом, получается, что банки нарушают Закон. Безусловно, у них есть Закон о банках и они работают согласно последнему. Отсюда постает вопрос к НБУ, почему он не привел Закон о банках в соответствии с требованиями Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг». Ведь раздел 8 этого Закона гласит, что НБУ, в том числе, должен на протяжении года с дня опубликования Закона (то есть до 22.08.02):
- подготовить и подать на рассмотрение Верховному Совету Украины (ВСУ) предложения касательно приведения в соответствие законов Украины к принятому Закону;
- привести в соответствие свои нормативно – правовые акты;
- обеспечить приведение министерствами и ведомствами, другими центральными органами исполнительной власти, в соответствии с принятым Законом.
Мы не исключаем того, что Нацбанк подготовил и подал в ВСУ соответствующие изменения. Однако, с учетом положений изложенных выше, можно прийти к выводу, что Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» имеет высший приоритет по сравнению с Законом о банках, поскольку последний должен был быть приведен в соответствие к нему.
Текст: Андрей Кравец
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас