Банковские депозиты все еще проигрывают "чулочным" сбережениям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские депозиты все еще проигрывают "чулочным" сбережениям

Кредит&Депозит
214
Около 50 млрд.грн., по оценкам экспертов, граждане Украины сегодня держат на руках. Тем не менее, наши соотечественники продолжают наращивать объемы своих сбережений на депозитах. Сейчас это 42,2 млрд. в национальной валюте и 31 млрд. грн. - в СКВ. Таковы данные на 1 января 2006 года, имеющиеся у Нацбанка Украины.
Финансисты считают, что на протяжении этого года банковские депозиты будут оставаться для населения востребованным средством сбережения и накопления денег. Причем отечественные банки продолжат наращивать свои депозитные портфели как за счет физических, так и юридических лиц.
"В текущем году тенденции значительного прироста депозитов сохранятся. Особенно это касается поступления депозитов от физических лиц", - заявил заместитель председателя правления "Укргазбанка" Сергей Науменко. В то же время заместитель председателя правления банка "Таврика" Геннадий Доценко полагает, что темпы увеличения объемов депозитов будут несколько ниже по сравнению с прошлогодними: "Столь существенного прироста банковских депозитов, как это наблюдалось в 2005 году, ожидать не приходится". Причина - изменение цены на газ и связанные с ним угрозы инфляции и спада экономики.
Результаты работы банков в январе 2006 года свидетельствуют о том, что интерес населения несколько сместился в пользу валютных депозитов за счет снижения популярности гривневых сбережений. Так, по данным НБУ, в январе наблюдался рост валютных депозитов населения на 5% до уровня, эквивалентного 32 567 млн.грн. Такой рост приблизительно соответствует динамике объема валютных депозитов населения в конце 2005 года. В то же время объем гривневых депозитов населения в январе снизился на 1,7% - до 41 564 млн.грн., тогда как в последние месяцы 2005 года депозиты населения в национальной валюте демонстрировали ежемесячный рост на несколько процентов.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас