Депозитные ставки начнут снижаться после парламентских выборов и к концу 2006 г. упадут на 1,5-2% - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозитные ставки начнут снижаться после парламентских выборов и к концу 2006 г. упадут на 1,5-2% - банкир

Кредит&Депозит
95
Заместитель председателя правления АКИБ "УкрСиббанк" Тарас Кириченко считает, что депозитные ставки в украинских банках начнут снижаться только после парламентских выборов, а концу 2006 г. они упадут на 1,5-2%.
"В начале 2006 г. процентные ставки по депозитам останутся на уровне конца 2005 г., когда многие банки подняли уровень ставок на 1-1,5% на краткосрочные депозиты с целью улучшения показателей ликвидности на конец года и привлечения дополнительных ресурсов на период праздников. Также в начале года ожидается увеличение активности населения на кредитном рынке в связи с высокими инфляционными ожиданиями. Это означает, что банкам необходимо привлекать дополнительные средства, чтобы обеспечить ресурсами рост кредитного портфеля", - считает банкир.
"После парламентских выборов банки постепенно начнут снижать уровень депозитных ставок и к концу года они снизятся на 1,5-2%. Основными причинами снижения депозитных ставок в банковской системе станут предоставление иностранными банками недорогих ресурсов своим банкам в Украине и возможность все большего количества банков привлекать ресурсы на мировых финансовых рынках. Следовательно, население будет терять место первостепенного источника ресурсов для банков. Снижение уровня кредитных ставок потянет за собой снижение и депозитных ставок для обеспечения нормальной нормы доходности. Также ожидается тенденция сближения депозитных ставок в гривне и валюте", - цитирует Т.Кириченко пресс-служба "УкрСиббанка".
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас