НБУ коронует свое детище — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ коронует свое детище

Финтех и Карты
99
На отечественный рынок банковского розничного бизнеса выходит одна из крупнейших платежных систем России - "Золотая Корона". Об этом сообщила ее старший региональный менеджер Анна Калинина. Разрешение Нацбанка на регистрацию уже получено.
Основными партнерами этой платежной системы в Украине станут банки-участники Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) - Демарк, Имэксбанк, Экспресс-Банк и Интербанк. Кроме того, переговоры ведутся с крупнейшими финучреждениями - такими, как банк "Финансы и Кредит" и Укрпромбанк. "Мы рассматриваем возможность сотрудничества с "Золотой Короной". Возможно, для этого мы вступим в НСМЭП", - рассказал начальник управления платежных карт Укрпромбанка Юрий Сокеран. Многие из упомянутых финучреждений уже сотрудничают с "Золотой Короной" на правах агентов.
Техническую обработку операций будет осуществлять созданный недавно Универсальный процессинговый центр. Планируется, что он будет обслуживать транзакции НСМЭП. Расчетным банком "Золотой Короны" в Украине является Индэкс-Банк.
То, что эта российская платежная система будет сотрудничать с участниками НСМЭП, большинство которых - небольшие банки, неудивительно. "Наши карты являются чиповыми и поэтому несовместимы с системами VISA и MasterCard, - говорит Калинина. - Мы можем работать только с НСМЭП".
По ее словам, заинтересованность "Золотой Короны" украинским рынком легко объяснима. "Существует огромная масса украинцев, которые ездят на заработки в Россию. Им было бы очень удобно перевозить средства не "в чулках", а на карточке и затем снимать в банкоматах на родине", - полагает Калинина.
От регистрации этой российской платежной системы в Украине выиграет и НСМЭП. Ведь теперь впервые ее карточки будут использоваться для оплаты за рубежом. По мнению директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMA Александра Карпова, выбор "Золотой Короны" в качестве партнера НСМЭП можно объяснить желанием быстро получить поддержку регулятора. "Россияне же, в свою очередь, очень помогут Нацбанку, предоставляя возможность НСМЭП развиваться", - считает он.
Однако очень мало больших банков выразило желание работать с "Золотой Короной". "Для крупных игроков карточного рынка, которые сотрудничают с международными платежными системами, работа с региональными системами неинтересна, - уверяет начальник отдела международных платежных систем одного крупного банка, пожелавший остаться неназванным. - Теоретически мы можем обслуживать чиповые карты типа НСМЭП, но нам это невыгодно из-за необходимости нести дополнительные затраты".
Для работы с карточками НСМЭП и "Золотой Короны" необходимо модернизировать программное обеспечение, подчеркивает заместитель начальника управления платежных систем Укрэксимбанка Олег Тищенко. "Это ставит под сомнение самоокупаемость таких проектов", - говорит он.
Дмитрий Гриньков.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас