Акционеры МФС за вхождение государства в число совладельцев депозитария при отказе от предоставления НДУ права на коммерческие операции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры МФС за вхождение государства в число совладельцев депозитария при отказе от предоставления НДУ права на коммерческие операции

Кредит&Депозит
59
Участники фондового рынка-акционеры депозитария "Межрегиональный фондовый союз" считают целесообразным вхождение государства в число совладельцев МФС с долей до 25% при одновременном отказе от предоставления Национальному депозитарию права осуществлять коммерческие операции.
Об этом журналистам заявил генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Евгений Григоренко.
"Участники рынка готовы предложить государству до 25% акций МФС. Блокирующий пакет", - сказал он.
Григоренко подверг критике действия государства на фондовом рынке, в частности одностороннее прекращение Кабинетом Министров действия меморандума о взаимопонимании между правительством Украины, правительством США и Мировым банком по созданию в Украине клирингового депозитария (данный документ не позволял Нацдепозитарию осуществлять коммерческие операции).
Позицию Григоренко поддержали генеральный директор инвестиционной компании "Тект" Вадим Гриб, руководитель компании "Комэкс-Ценные бумаги" Дмитрий Сапунов, председатель правления МФС Николай Швецов.
Фондовики, в частности, заявили, что предоставление Нацдепозитарию (в котором государство владеет контрольным пакетом акций) права осуществлять коммерческие функции приведет к деструктивным последствиям для фондового рынка (возможным политическим вмешательствам в деятельность институтов фондового рынка, навязыванию ненужных услуг).
Участники рынка призвали Президента Виктора Ющенко и Кабинет Министров возобновить действие меморандума между правительствами Украины и США о клиринговом депозитарии.
Как сообщало агентство, 18 января Кабмин принял постановление №31 "О прекращении действия меморандума о взаимопонимании между правительством Украины, правительством США и Мировым банком относительно создания в Украине клирингового депозитария".
Прекратив в одностороннем порядке действие меморандума, Кабмин снял ограничения для Нацдепозитария на осуществление коммерческой деятельности.
Решение Кабмина от 18 января инициировала ГКЦБФР, управляющая государственными 86% акций Нацдепозитария.
Сейчас единственным депозитарием, осуществляющим коммерческие функции, является МФС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас