Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились

Кредит&Депозит
66
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились, инвесторы ожидают выступления главы ФРС США Бернанке.
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник начали снижаться. Тем не менее, инвесторы смогли удержать большую часть позиций, завоеванных на прошлой неделе, поскольку активность на рынке была низкой. Об этом сообщает Dow Jones.
"Цены на бразильские облигации немного снизились, однако цены на другие бумаги не изменились, поскольку объем торгов оставался низким", - отметил один из трейдеров в Нью-Йорке.
Поскольку инвесторы по-прежнему с оптимизмом относятся к активам этого класса, спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, сузился на 1 базисный пункт до 197 базисных пунктов к UST, что является новым историческим минимумом закрытия.
На других рынках в США активность также была низкой, поскольку участники рынка на этой неделе ожидают выступления нового главы Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке. В четверг Бернанке должен выступить в Конгрессе США с речью о денежно-кредитной политике ФРС и состоянии экономики США. Скорее всего, это выступление скажется на рынках сильнее, чем макроэкономические доклады, которые выйдут на этой неделе.
Фондовые индексы в США в понедельник немного снизились. Цены на нефть также опустились до самого низкого уровня за 2006 год. Торги по нефтяным фьючерсам в Нью-Йорке закрылись на уровне чуть выше 61 доллара за баррель.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,437 проц пункта и составила 132 проц. Спрэд по облигациям Бразилии по индексу EMBI+ сузился на 1 базисный пункт до 229 базисных пунктов к UST, приблизившись к рекордно низкому уровню.
Спрэд по облигациям Эквадора сузился на 22 базисных пункта до 535 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2015 г /2015 Global/ выросла на 0,5 проц пункта и составила 104,5 проц.
Спрэд по облигациям Украины расширился на 8 базисных пунктов до 188 базисных пунктов к UST в связи с продолжающимся конфликтом между Украиной и Россией. В понедельник украинские власти заявили, что Россия нарушает положения базовых соглашений и законодательства Украины относительно Черноморского флота РФ. Российская сторона отвергает эти обвинения.
В компании Merrill Lynch отметили, что планы Министерства финансов Бразилии по выкупу краткосрочных государственных облигаций "в значительной степени позитивно сказались на облигациях Турции", однако не стоит ожидать, что цены на турецкие бумаги вырастут так же сильно, как и цены на бразильские облигации.
"Ранее Министерство финансов Турции ясно дало понять, что не собирается досрочно погашать свою задолженность перед Международным валютным фондом /МВФ/", говорится в сообщении Merrill Lynch.
В компании ожидают, что Турция начнет погашать свою задолженность перед МВФ в 2007-2008 гг, если после выборов в стране будет работать правительство, которое продолжит проведение реформ.
В понедельник спрэд по облигациям Турции не изменился и составил 195 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,125 проц пункта до 154,125 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас