"ТАС-КОМЕРЦБАНК" и "ТАС-ИНВЕСТБАНК" получили согласие НБУ на создание "Банковской холдинговой группы "ТАС" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ТАС-КОМЕРЦБАНК" и "ТАС-ИНВЕСТБАНК" получили согласие НБУ на создание "Банковской холдинговой группы "ТАС"

Фондовый рынок
739
АКБ "ТАС-КОМЕРЦБАНК" и ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК" 01.02.2006 г. получили предварительное согласие Правления Национального банка Украины на создание первого в Украине банковского объединения в форме "Банковской холдинговой группы "ТАС".
Таким образом, согласно сведенному счетному реестру собственников ценных бумаг, состоянием на 01.02.2006 г. акционерами ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК" есть АКБ "ТАС-КОМЕРЦБАНК" в размере 51,08% и СК "ТАС-КАПИТАЛ" - 48,91% акций банка.
По словам главы Наблюдательного совета "Банковской холдинговой группы "ТАС" Николая Виноградова, «создание "Банковской холдинговой группы "ТАС" есть реализацией общей стратегии Инвестиционно-финансовой группы "ТАС" по корпоративному управлению и развитию банковского направления деятельности».
При этом заместитель главы правления ЗАО «ТАС-ИНВЕСТБАНК» Сергей Опалатенко уверен, что «банки продолжат самостоятельную работу и учитывая свои стратегии развития на ближайшие 5 лет, будут продвигаться согласно утвержденных концепций».
Коллегиальными органами управления Банковской холдинговой группы "ТАС" есть ее Комитеты, в состав которых будут входить представители Наблюдательных Советов и Правлений каждого из банков-участников.
Каждый из банков, сохраняя статус юридического лица и банковскую лицензию, получает возможность успешно специализироваться в определенных видах деятельности и клиентских сегментах.
АКБ "ТАС-КОМЕРЦБАНК" универсальный банк - осуществляет комплексную продажу банковских продуктов юридическим и физическим лицам с преобладающей специализацией в розничном бизнесе.
ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК" позиционируется как банк, специализирующийся на проектном финансировании, комплексном обслуживании физических лиц, операциях с ценными бумагами капитального и долгового характера.
Следует отметить, что итоги 2005 года подтверждают правильность выбранной стратегии.
Темп прироста консолидированных чистых активов двух банков в 2005 году составил 132% (в том числе АКБ "ТАС-КОМЕРЦБАНК" - 114%, ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК" - 287%) при приросте всей банковской системы Украины на 65%.
Фактически банки холдинговой группы "ТАС" заняли 15 позицию по величине чистых активов среди всех банков Украины.
Разработанный и утвержденный бизнес-план Банковской холдинговой группы "ТАС" и каждого банка в отдельности на 2006 год предусматривает выход на уровень консолидированных чистых активов 5600 -5700 млн. грн., а также увеличения уставного капитала АКБ "ТАС-КОМЕРЦБАНК" на 300 млн. грн. и ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК" на 70 млн. грн.
По материалам: СВЕДБАНК КВ №1
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас