Политическая нестабильность способствует замедлению развития рынка еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политическая нестабильность способствует замедлению развития рынка еврооблигаций

Кредит&Депозит
81
В связи с нестабильной политической ситуацией и приближением выборов сейчас вряд ли происходят какие-то движения на рынке еврооблигаций. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.
По его словам, крупнейшие банки до выборов "никаких движений делать не будут". Ведь рынок напрямую связан с различными бартерами. "Бум, который был после оранжевой революции, уже прошел, созданное сразу после него правительство распалось. Сейчас в стране недоверие, политическая нестабильность, все ждут выборов. Это, конечно же, влияет на рынок еврооблигаций, поскольку он очень подвержен слухам, и всевозможной "аналитике", которая сейчас, к сожалению, не в пользу Украины. Валовый продукт, скорее всего, упадет, на этом отразится газовая цена", - отмечает эксперт.
В Украине за последний год, считает Д.Басс, слишком жестко меняется курсовая политика. Все это в комплексе негативно сказывается на текущем рынке еврооблигаций. Но, по мнению эксперта, эта ситуация, скорее всего, стабилизируется полностью после того как будет сформирован новый парламент.
"На рынке еврооблигаций Украина почти не ощущается. Если взять ту же Россию, то там выпускаются даже булочные еврооблигации. А у нас в банках по пальцам можно пересчитать: миллион промышленных объектов, миллион торговых проектов, различные розничные торговые компании, которые уже, в принципе, к этому готовы и начинают делать какие-то первые шаги. Поэтому, конечно, все будет происходить и у нас, но конъюнктура рынка тоже играет огромную роль. Я думаю, что реальное движение пойдет где-то в начале 2007 года, когда многие компании уже не смогут развиваться за счет кредитных программ", - подчеркнул Д.Басс.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас