Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу продолжили расти вслед за облигациями Бразилии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу продолжили расти вслед за облигациями Бразилии

Фондовый рынок
101
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в пятницу сузились до нового исторического минимума. В пятницу был зафиксирован самый значительный в этом году рост цен на облигации этого класса. Росту цена на облигации стран с развивающейся экономикой способствовало заявление правительства Бразилии о выкупе своих краткосрочных долговых обязательств. Об этом сообщает Dow Jones.
После того, как в четверг вечером прозвучало заявление бразильского правительства о выкупе своих обязательств, спрэд по облигациям Бразилии значительно сузился на электронных торгах, а после открытия бирж в пятницу спрэд по этим бумагам сузился на 30 базисных пунктов. Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/ также сузился, опустившись ниже 200 базисных пунктов к UST. Это является самым низким уровнем с 1995 года, когда начал рассчитываться индекс EMBI+.
К закрытию торговой сессии спрэд по индексу компании EMBI+ сузился на 16 базисных пунктов до 194 базисных пунктов к UST, а спрэд по облигациям Бразилии сузился на 33 базисных пункта до 224 базисных пунктов к UST.
"Эта ситуация объясняется дисбалансом спроса и предложения, - отметил Гюнтер Хайленд из JPMorgan Asset Management в Нью-Йорке. – Правительство Бразилии выкупает свои облигации, и на рынок поступают новые средства, причем их приток весьма велик".
Участники рынка также отметили, что неожиданный рост был в определенной степени обусловлен закрытием коротких позиций, поскольку некоторые инвесторы были удивлены неожиданным заявлением бразильского правительства. Министерство финансов Бразилии в январе приняло программу выкупа бразильских облигаций в иностранной валюте со сроком погашения в ближайшие 4 года, а также облигаций Brady.
Кроме того, приток средств на рынок облигаций стран с развивающейся экономикой по-прежнему остается значительным. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю 2-8 февраля приток средств на этот рынок составил 851,9 млн долл, что является рекордно высоким показателем.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла в ходе торгов до нового дневного максимума, превысив 132 проц. К закрытию торгов цена спроса на эти бумаги выросла на 0,875 проц пункта по сравнению с предыдущим днем и составила 132,437 проц.
После объявления о намерении правительства Бразилии выкупить свои облигации, котировки облигаций и других стран с развивающейся экономикой начали расти. Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г /2033 Discount bonds/ выросла на 1,062 проц пункта до 97 проц. Спрэд по облигациям Аргентины сузился на 24 базисных пункта до 370 базисных пунктов к UST.
По словам Мохаммеда Гриме из Lehman Brothers в Нью-Йорке, инвесторы переводят средства из бразильских облигаций в аргентинские, поскольку последние "выглядят более привлекательно по сравнению с бразильскими". Аналитики считает, что цены на облигации Бразилии начнут снижаться после завершения программы выкупа краткосрочных облигаций.
В пятницу также сузился спрэд по облигациям Эквадора - на 18 базисных пунктов, до 554 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 12 базисных пунктов до 232 базисных пунктов к UST. Международное рейтинговое агентство S&P присвоило Венесуэле суверенный рейтинг на уровне ВВ- /такой же рейтинг имеет и Бразилия/.
Некоторые аналитики считают, что программа выкупа краткосрочных облигаций может привести к повышению суверенного рейтинга Бразилии.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас