Страховщикам предложили спонсировать Госфинуслуг, oтдав ему 0,3% от своих активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщикам предложили спонсировать Госфинуслуг, oтдав ему 0,3% от своих активов

238
Вчера Верховная рада обнародовала проект постановления, предложив обязать Кабмин подготовить ряд законопроектов, которые обеспечат финансирование Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) за счет участников рынка. Как стало известно Ъ, Госфинуслуг заблаговременно подготовил соответствующий проект закона. Участники рынка такую идею властей расценили как попытку ввести новый налог, а задекларированные регулятором планы по улучшению кадровой политики подвергли сомнению.
Верховная рада обнародовала проект постановления, подготовленный комитетом по вопросам банков и финансовой деятельности, согласно которому Кабмин должен будет подготовить законопроекты, направленные на улучшение работы Госфинуслуг. Документ предлагает, в частности, разрешить регулятору увеличить свое финансирование за счет небанковских финансовых учреждений. Напомним, что председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, отчитываясь перед Радой в конце 2005 года о работе комиссии, объяснял неспособность Госфинуслуг эффективно реагировать на финансовые нарушения компаний нехваткой средств. Он сетовал на отсутствие квалифицированных кадров и оборудования, которые позволили бы вести ежедневный мониторинг показателей рынка.
Любопытно, что Госфинуслуг заранее разработал проект, позволивший бы ему существенно увеличить свои доходы. Как стало известно Ъ, регулятор уже подготовил изменения в ряд законов, которыми предлагает ввести "платежи надзора" для небанковских финансовых компаний. Согласно тексту законопроекта, оказавшемуся в распоряжении Ъ, максимальная величина сбора составит "не более 0,3 процента от средней стоимости активов компании за предыдущие четыре квартала". Госфинуслуг, как сказано в проекте, намерен использовать собранные средства на оплату работы сотрудников, повышение их квалификации, разработку информационных систем, оплату научных исследований и экспертиз, а также на собственное материально-техническое обеспечение.
По итогам 2005 года, бюджетное финансирование Госфинуслуг составило 9,4 млн грн. Если учесть, что за девять месяцев прошлого года суммарные активы страховых компаний составили около 20 млрд грн, а кредитных союзов - около 1,6 млрд грн, то применение максимальной ставки в 0,3% позволит регулятору ежегодно получать финансирование в размере около 65 млн грн.
Участники рынка неоднозначно оценили предлагаемые изменения. Ряд страховщиков полагает, что реализация этой идеи позволит Госфинуслуг повысить квалификацию своих сотрудников и привлечь к работе лучших экспертов, избежав, таким образом, множества ошибок при подготовке регуляторных актов. "Люди поработают в Госфинуслуг год и уходят. Там только студенты согласны работать,- сказал зампред правления страховой компании ТАС Андрей Гаврильченко.- Если бы была нормальная оплата, то были бы и квалифицированные специалисты, а так приходится в пожарном порядке решать проблемы, возникшие в результате подготовки не очень корректных норм". Часть руководителей страховых компаний не в восторге от перспективы финансировать надзорный орган. "Мы перечислим, а господа из комиссии разложат себе по кошелькам. Только сделают это через 'обучение', 'проведение лекций', 'повышение квалификации',- сказал председатель правления СК 'Оранта-Жизнь' Виктор Адамович.- Ставка 0,3 процента совсем неадекватна. Как бы они ни называли эти отчисления, это дополнительный налог, который вводится для рынка".
По мнению председателя правления СК "Веста" Вячеслава Черняховского, кадровая политика Госфинуслуг вызывает у него огромные сомнения: "Назначенные люди не смогли пока наработать достаточно опыта в регулировании рынков. А те, у которых был опыт, не прижились". Многие участники рынка полагают, что реорганизация департамента надзора за негосударственными пенсионными фондами и планируемое увольнение с должности его руководителя Андрея Рыбальченко навредят рынку. "В Госфинуслуг на лицо понижение квалификационного уровня. Руководство формирует штат 'под себя', а не 'под задачи',- полагает Вячеслав Черняховский.- Такая структура более удобна, но меня такая ситуация смущает".
ЮРИЙ ГУСЕВ, АЛЕНА КУЛАКОВА
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас