НБУ открыл новую схему отмывания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ открыл новую схему отмывания

Фондовый рынок
92
Национальный банк Украины разослал всем банкам специальное письмо, в котором предупреждает о новом способе вывода капитала за рубеж, от которого некоторые банки уже понесли убытки. Как сообщил газете "ДЕЛО" информированный источник в НБУ, общий объем убытков украинских банков от новой схемы - около $5 млн. Пострадавшими оказались "три крупных банка".
Согласно тексту письма, подписанного первым заместителем председателя правления НБУ Анатолием Шаповаловым, схема состоит в следующем. Иностранная компания инициирует судебный иск против украинской. Суд страны, в которой располагается иностранная компания, принимает решения в ее пользу. После этого необходимая сумма списывается с корреспондентского счета украинского банка.
"Суды иностранной юрисдикции неправомерно взимают средства из банка в счет погашения долгов его клиента перед третьими лицами", - возмущается Нацбанк.
Согласно тексту письма НБУ, коммерческий банк обычно "не в состоянии оперативно отреагировать на ситуацию и обеспечить сохранение своих средств в зонах иностранной юрисдикции". По данным источника в Нацбанке, "по одной и той же схеме одна компания в России и Беларуси решила построить свой бизнес".
Украинские банкиры сомневаются в том, что госучреждение хорошо разбирается в коммерческих схемах. "Я думаю, что сам НБУ вряд ли заметил бы такое мошенничество. Скорее всего именно "обутые" банки обратились к регулятору за помощью", - предположил первый заместитель председателя правления Внешторгбанка (Украина) Виталий Мигашко. Эту точку зрения подтвердил и Анатолий Шаповалов.
По мнению Виталий Мигашко, схема, о которой предупреждает НБУ, "интересна, но недолговечна - махинации с карточками проживут гораздо дольше. У меня один совет - необходимо сотрудничать с такими зарубежными банками, которые имеют известное имя", - советует банкир.
Главный банк предупреждает
Для того чтобы в будущем не быть обманутыми иностранцами, НБУ советует при заключении соглашений с иностранными банками включать пункт, согласно которому банк не несет ответственность за обязательства своего клиента. Кроме того, Нацбанк просит финучреждения "изучать законодательство тех стран, с банками которых украинские финансисты имеют соглашения и "внимательно подходить к их деловой репутации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас