Стратегические инвесторы высоко оценили металлургические активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стратегические инвесторы высоко оценили металлургические активы

Фондовый рынок
38
Вопреки ожидавшемуся падению производства металлургической отрасли из-за резкого повышения цен на импортный газ, за последние дни именно котировки акций украинских метпредприятий существенно повлияли на рост индекса ПФТС.
По мнению экспертов недавнее заявление "Mittal Steel" о намерении приобрести своего ближайшего конкурента - концерн "Arcelor" - за 18,6 млрд. евро стало тем резонансным событием, которое вылилось в рост котировок акций украинских металлургических предприятий и, соответственно, всего отечественного фондового рынка. Как только это предложение было обнародовано, акции "Arcelor" поднялись сразу на 30%. За ними последовал заметный рост котировок по российским, а следом - и по украинским меткомпаниям, подкрепленный существенным спросом со стороны иностранных инвесторов.
В результате акции "Азовстали", "Запорожстали", Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Мариупольского меткомбината им.Ильича стали пользоваться колоссальным спросом, что не могло не отразиться на повышении их рыночной стоимости.
Как прокомментировал генеральный директор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа, это коммерческое предложение "Mittal Steel" показало, как высоко стратегические инвесторы оценивают металлургические активы, а также повлекло за собой существенную переоценку таких активов в мире.
Напомним, что результаты торгов акциями украинских предприятий по итогам последних торговых сессий в ПФТС превзошли ожидания не только многих участников рынка, но и некоторых экспертов, которые в конце минувшего года предрекали если не падение, то относительное затишье на организованном фондовом рынке в преддверии парламентских выборов в Украине.
Еще в пятницу, 3 февраля, фондовый индекс ПФТС сумел достичь отметки 368,45 пункта, обновив тем самым свой четырехмесячный максимум. Однако, как оказалось, на достигнутом рынок решил не останавливаться, и уже в понедельник, 6 февраля, индекс ПФТС установил свой новый исторический рекорд - 374,63 пункта.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас