Риски банков России, Украины, Казахстана, Азербайджана выросли - Fitch — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риски банков России, Украины, Казахстана, Азербайджана выросли - Fitch

Фондовый рынок
76
Системные риски банков России, Украины, Казахстана, Азербайджана выросли из-за кредитной экспансии и укрепления реальных обменных курсов национальных валют, считает рейтинговое агентство Fitch.
Fitch в понедельник опубликовало на своем сайте www.fitchratings.com второй отчет из серии "Bank Systemic Risk Report", в котором представило оценку рисков банковских систем на основе нескольких макроэкономических индикаторов. Первый отчет был опубликован в июле прошлого года.
Агентство классифицирует банковские системы по двум параметрам: BSI (banking system indicator), который основан на средних кредитных рейтингах банков, и MPI (Macro-Prudential Indicator), который учитывает темпы роста кредитных портфелей, а также динамику обменного курса, цен на фондовом рынке и цен на недвижимость.
Показатель MPI России был повышен со "среднего риска" до "высокого", Украины и Казахстана - с "низкого" до "среднего", Азербайджана - с "низкого" до "высокого".
"В России и Азербайджане переход в категорию высокого риска обусловлен укреплением реального обменного курса (национальных валют) в последнее время", - говорится в отчете.
Кроме того, Fitch считает фактором риска рост кредитных портфелей банков более чем на 15 процентов в год.
По данным агентства, объем кредитов банков частному сектору в 2004-2005 годах в среднем вырос: в Азербайджане - на 41,7 процента, в Казахстане - на 36,5, в России - на 19,7, на Украине - на 15,3.
Показатели BSI или "качества банковской системы" вышеназванных стран не изменились: Россия, Казахстан, Украина - "D" (низкое), Азербайджан - "E" (очень низкое). Fitch намерено публиковать отчеты этой серии два раза в год.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас