УМВБ и УФБ хотят присоединиться к инициативе 6 бирж о совместной продаже госпакетов акций предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УМВБ и УФБ хотят присоединиться к инициативе 6 бирж о совместной продаже госпакетов акций предприятий

Фондовый рынок
98
Украинская межбанковская валютная биржа и Украинская фондовая биржа выразили свое желание присоединиться к ранее оговоренной инициативе Украинской международной фондовой биржи, Киевской международной фондовой биржи, Донецкой фондовой биржи, Приднепровской фондовой биржи, Луганской фондовой биржи и Крымской фондовой биржи для совместной продажи в режиме on-line реализуемых Фондом государственного имущества госпакетов акций предприятий.
Об этом сообщил председатель правления Киевской международной фондовой биржи Андрей Казаков.
По мнению Казакова, консолидированное объединение 8 бирж - это попытка создать организованную биржевую систему торгов ценными бумагами, объем которых пока что не превышает 3-4% от реального количества фондовых торгов в Украине.
"Наша цель - формирование адекватного биржевого индекса и развитие цивилизованного биржевого рынка в Украине", - говорит Казаков.
По его словам, подобный опыт объединения бирж давно практикуется в США, Франции и Германии и создание такого биржевого объединения в Украине закономерный, позитивный прогресс.
Как сообщало агентство, председатель правления Украинской международной фондовой биржи Владимир Коваленко назвал преимуществом совместной реализации госпакетов акций предотвращение сговоров и манипуляций при проведении сделок, а также возможность доступа к участию в торгах более широкого круга потенциальных покупателей.
Коваленко охарактеризовал такую инициативу как первый шаг к интеграции.
В дальнейшем данные биржи планируют проведение единых торгов также с ценными бумагами на вторичном рынке.
Помимо бирж также существуют 2 торговых системы: Первая фондовая торговая система (ПФТС) и Южно-Украинская торговая фондовая система.
Около 90% всех организованных сделок с ценными бумагами сейчас проходит на ПФТС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас