Ощадбанку предложат реализовывать проект молодежного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанку предложат реализовывать проект молодежного кредитования

Кредит&Депозит
820
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству проводит переговоры о реализации специальной совместной программы по кредитованию молодых семей с государственным Ощадбанком. Об этом сообщил председатель правления фонда Валерий Омельчук. ...
По его словам, суть проекта состоит в том, что молодые семьи или одинокие молодые люди получат право на экономически выгодный кредит, если накопят средства на специальном беспроцентном счету в Ощадбанке. «Такая система жилищно-строительных сбережений отлично работает в Германии. Почему бы не сделать ее в Украине?» - говорит Валерий Омельчук.
Сейчас молодежный кредит на 30 лет под 3% может получить ограниченное число людей. Это так называемые льготные категории: многодетные семьи, выдающиеся спортсмены или молодые ученые.
Другая программа фонда, которая предусматривает компенсацию выплат (процентов) по кредитам коммерческих банков, временно приостановлена, да и после возобновления будет доступна немногим. Дело в том, что сейчас фонд вместе с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта разрабатывает проект постановления Кабинета Министров, в котором прописано, что компенсацию по банковским кредитам будут получать только те семьи, которые стоят в очереди на улучшение квартирных условий.
В совместной программе Фонда содействия молодежному жилищному строительству и Ощадбанка таких жестких ограничений не предусмотрено. Экономическая же выгода данного проекта состоит в том, что при открытии молодыми людьми счета в Ощадбанке и накоплении необходимой суммы фонд заключит с ними договор, в котором будет зафиксирована цена квадратного метра покупаемой квартиры.
Это, по словам Валерия Омельчука, будет своеобразной компенсацией за накопление средств на беспроцентных депозитах. Ведь кредит на покупку жилья фонд выдает отнюдь не сразу (иногда и через пять лет), а недвижимость постоянно растет в цене. «Сегодня вы берете кредит на квартиру с учетом того, что фиксированная цена за один квадратный метр, допустим, $500. Через год-два недвижимость будет стоить гораздо дороже. Поэтому вы таким образом сэкономите», - поясняет глава Фонда содействия молодежному жилищному строительству. В Ощадбанке проект пока не комментируют.
Валерий Омельчук пока не может сказать, какой должен быть срок и размер вклада в Ощадбанке для получения выгодного жилищного кредита, поскольку проект еще не доработан. Однако уверяет, что этот проект будет принят отдельным постановлением Кабмина и в течение месяца или двух.
Сколько средств дают
В этом году на программы Фонда содействия молодежному жилищному строительству в госбюджете предусмотрено 139,1 млн. грн. Из них 30 млн. будет направлено на частичную компенсацию процентных ставок коммерческих банков, 109,1 млн. - на льготное кредитование.
В 2005 году для реализации программ фонда из госбюджета было выделено 130 млн. грн.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас