Настроения в ПФТС стали более прагматичными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Настроения в ПФТС стали более прагматичными

Фондовый рынок
53
Сравнительный анализ результатов работы украинского фондового рынка в январе текущего года с аналогичным периодом прошлого года показывает существенное различие не только в индексных величинах, но и объемах торговых операций текущего и базового периода.
Так, индекс ПФТС за январь 2005 года вырос более чем на 26% (за весь 2005 год рост индекса ПФТС составил всего 35,69%) с 260,13 пунктов по состоянию на 31 декабря 2004 года до 328,56 пункта по состоянию на 31 января 2005 года. С последней торговой сессии прошлого года индекс ПФТС прибавил всего 1,65%, достигнув отметки 358,80 пункта. Таким образом, в январе 2006 года прирост индекса ПФТС был в 16 раз меньше, чем за первый торговый месяц 2005 года. Тем не менее, в январе 2006 года объем торгов ценными бумагами достиг 1,72 млрд.грн. Это более чем в 3 раза превышает объемы заключенных сделок в январе 2005 года.
"В январе прошлого года украинский фондовый рынок жил, прежде всего, ожиданиями прихода новых и значительных инвестиций в экономику страны. При этом, если посмотреть на рынок акций годичной давности, то все происходящее тогда на фондовом рынке можно было назвать двумя словами - ажиотажный спрос", - прокомментировал работу фондового рынка генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
Эксперт также отметил, что, несмотря на столь существенное различие в индексных величинах текущего и базового периода, нельзя считать, что сегодня ситуация на фондовом рынке намного хуже, чем была год назад. Объективным тому подтверждением является, прежде всего, трехкратное увеличение объемов торговых операций.
По словам О.Морквы, год назад действия торговцев ценными бумагами имели, прежде всего, спекулятивный характер, а ожидания серьезных вливаний в фондовый рынок Украины подстегивал фондовых игроков "разогревать" котировки бумаг, причем котировки на покупку бумаг росли практически фронтально по всем более-менее интересным эмитентам акций. В нынешнем же году все гораздо прозаичней, спрос на рынке объективно присутствует, но котировки растут в основном только по тем ценным бумагам, которые явно еще недооценены рынком, либо на акции явно присутствует заказ.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас