ПФТС не спешит стать биржей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не спешит стать биржей

Фондовый рынок
110
Сегодня истекает срок ультиматума участников Украинского фондового клуба к руководству ПФТС. Согласно ему, до 1 февраля президент Первой фондовой торговой системы (ПФТС) Ирина Заря обещала ведущим торговцам ценными бумагами доработать программный продукт для рынка заявок и окончательно определиться с подачей документов в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) для получения статуса фондовой биржи.
Накануне <ДЕЛУ> стало известно, что свои обещания руководство торговой площадки выполнило лишь наполовину.
В ПФТС утверждают, что программный продукт для рынка заявок уже готов. <Осталось только его протестировать>, - говорит ее пресс-секретарь Андрей Коломиец. Однако с получением разрешения на регистрацию биржи ПФТС не спешит. <Документы мы повторно еще не подали>, - сообщили в пресс-службе ПФТС и причины комментировать отказались. Хотя руководство торговой площадки должно было сделать это в январе.
Регулятор за событиями вокруг крупнейшего организатора торгов ценными бумагами наблюдает со стороны и пока вмешиваться не собирается. В ГКЦБФР по-прежнему ожидают заявок на создание новой биржи и от ПФТС, и от Украинского фондового клуба.
Участники последнего обещали учредить свою торговую площадку, если ПФТС будет медлить с получением статуса биржи. Но, по словам руководителя аппарата ГКЦБФР Михаила Непрана, пока подобных заявок не поступало. <По всей видимости, они (и ПФТС, и Украинский фондовый клуб) боятся, что мы откажем в регистрации>, - говорит он.
Вместе с тем чиновник уверяет, что правила одинаковы для всех. <Если пакет документов будет подан в соответствии с законодательством и требованиями, установленными Госкомиссией, то мы зарегистрируем биржу>, - обещает Непран.
В ГКЦБФР требуют, чтобы среди учредителей новой биржи обязательно было 20 торговцев ценными бумагами, каждый из которых должен владеть не более чем 5% акций. <Главное же, чтобы не было всяких схемных вариантов, когда вместо денег в уставный фонд новой биржи вносят корпоративные права на Технический центр (последний является дочерней структурой ассоциации ПФТС. - <ДЕЛО>)>, - отмечает Непран.
Представители Украинского фондового клуба пока никак не реагируют на задержку с подачей документов ПФТС. Похоже, что они решили отложить срок действия ультиматума. <Единственное, что я могу сказать - в той форме, в которой ПФТС подавала документы раньше, она их подавать не будет>, - прокомментировал директор инвестиционной компании <Драгон Капитал> Дмитрий Тарабакин. По его словам, окончательное решение о дальнейшей судьбе ПФТС примут на совете ассоциации, который, как ожидается, состоится только в конце февраля.
Александр ТАРАН
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас