Инвесторы рынка облигаций ждут решений ФРС и ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы рынка облигаций ждут решений ФРС и ЕЦБ

Кредит&Депозит
115
В понедельник цены на казначейские облигации США упали, а доходность выросла, продолжив тренд прошлой недели. Трейдеры замерли в ожидании итогов заседания FOMC во вторник и нескольких важных экономических отчетов, которые должны выйти на этой неделе.
Слабые данные по инфляции, основанные на показателе расходов на личное потребление, помогли остановить дальнейшее падение цен на госбумаги, однако остальные экономические данные, в целом, соответствовали ожиданиям рынка.
Согласно прогнозам, на последнем заседании FOMC с Аланом Гринспеном во главе ФРС учетная ставка будет повышена на четверть пункта до 4,5%. Однако трейдеров в большей степени интересует формулировка сопутствующего заявления комиссии. Рынок также ждет более детальной информации относительно запланированных ежеквартальных эмиссий госбумаг, которую Казначейство должно обнародовать во вторник. В понедельник Казначейство повысило свою оценку объема привлеченных средств на этот квартал со $171 млрд. до $188 млрд.
В пятницу будет опубликован важный отчет по рынку труда. В начале сессии доходность 2-летних бондов выросла до максимальной отметки за пять лет, превысив 4,53%. Однако по итогам торгов их доходность выросла лишь на 1,2 б.п. до 4,515%. Доходность 10-летних облигаций выросла на 1,6 б.п. до 4,533%.
Доходность краткосрочных государственных облигаций еврозоны резко выросла. Инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии заседания комиссии Европейского Центрального Банка, которое состоится в четверг. Ожидается, что ставка рефинансирования останется на отметке 2,25%, однако аналитики полагают, что в марте ЕЦБ повысит ставку. Доходность 2-летних облигаций Германии превысила 3% впервые за три года, однако по итогам сессии выросла на 2,8 б.п. до 2,960%.
Доходность британских облигаций упала на комментариях представителя Банка Англии. Доходность 2-летних облигаций снизилась на 2,1 б.п. до 4,312%, доходность 10-летних бумаг упала на 2,7 б.п. до 4,169%.
Доходность 10-летних облигаций Японии выросла на 1,5 б.п. до 1,555%, на фоне повышения индекса Nikkei 225 до максимального уровня за пять лет.
Падение цен на японские облигации было ограничено стремлением институциональных инвесторов купить бумаги по низким ценам, в связи с недавним повышением доходности и восстановлением фондового рынка после скандала вокруг компании Livedoor в январе.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас