Первый вице-премьер Украины обсудил с представителями ряда ведомств вопросы создания СП с RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первый вице-премьер Украины обсудил с представителями ряда ведомств вопросы создания СП с RosUkrEnergo

Фондовый рынок
88
Первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский провел рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос создания совместного предприятия для реализации природного газа на территории Украины.
Как сообщила пресс-служба украинского кабинета министров, в ходе совещания, в котором приняли участие руководители Министерства топлива и энергетики, Министерства экономики, НАК "Нефтегаз Украины", других министерств и ведомств страны, отмечалось, что продолжаются переговоры между украинской и российской сторонами о заключении соглашений по созданию совместного предприятия для реализации природного газа на территории Украины.
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сегодня в интервью украинскому телеканалу НТН сообщила, что "Нефтегаз Украины" и RosUkrEnergo 28 января с.г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для поставок газа украинским потребителям.
Позже компания "Нефтегаз Украины" опровергла заявления Ю.Тимошенко о подписании документов по созданию СП с RosUkrEnergo. "Заявление не отвечает действительности", - сказал РБК пресс-секретарь главы компании Эдуард Занюк. По его словам, рабочие группы завершают подготовку документов. О времени их подписании "обязательно сообщат журналистам". Э.Занюк высказал личное мнение, что это может произойти в ближайшее время. По его словам, газовая тема в преддверии парламентских выборов на Украине является очень удобной для различных заявлений политиков.
В Газпроме также опровергли информацию о создании СП. Как сообщили РБК в пресс-службе Газпрома, работа по подготовке всех необходимых для подписания документов продолжается.
Согласно договоренностям между ОАО "Газпром", НАК "Нефтегаз Украины" и RosUkrEnergo от 4 января 2006г., решено создать СП между "Нефтегазом Украины" и RosUkrEnergo для продажи на украинском рынке в 2006г. 34 млрд куб. м газа.
В соответствии с документами, Газпром с 2006г. будет продавать RosUkrEnergo газ по начальной цене в 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а Украина будет закупать у этой компании газ (российский и среднеазиатский) по цене в 95 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, согласно заключенному долгосрочному контракту на транзит российского газа через Украину, транзитная ставка повышена с 1,09 долл. до 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. При этом все расчеты будут осуществляться денежными средствами.
50% RosUkrEnergo принадлежит российскому Газпромбанку (100-процентная "дочка" ОАО "Газпром"), а 50% - Raiffeisen Investment AG.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас