Российский Центробанк может упростить нерезидентам покупку долей в банках РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский Центробанк может упростить нерезидентам покупку долей в банках РФ

Фондовый рынок
93
Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ), категорически запретивший иностранным кредитным организациям открывать свои филиалы в России, все же сделает для нерезидентов небольшое послабление.
Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ источник в ЦБ, главное финансовое учреждение России намерено смягчить условия участия нерезидентов в уставных капиталах российских банков. Сегодня при любой покупке акций, даже 1%, нерезидент должен вначале получить разрешение ЦБ. Но в самом банке давно предлагают, чтобы при покупке пакета акций до 10% нерезидент мог бы входить в капитал банков в независимом порядке, то есть не получать разрешения в ЦБ, а только уведомлять его.
Эксперт убежден, что инициатива никак не скажется на привлечении стратегических западных инвесторов в отечественный банковский сектор, зато облегчит процедуру проведения IPO российских банков. Кроме того, по мнению российских банкиров, инициативу ЦБ можно рассматривать как шаг в сторону либерализации отечественного банковского сектора, на чем настаивают страны-члены ВТО.
Предлагаемые ЦБ новшества вряд ли серьезно повлияют на участие стратегических инвесторов в капиталах российских банков, полагает источник. По его словам, крупные западные игроки либо приобретают в наших банках пакет не менее контрольного, для чего все равно требуется разрешение регулятора, либо создают "дочки" с нуля.
Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что выступает против деятельности в России филиалов зарубежных банков, однако ничего не имеет против открытия дочерних банков иностранных финансовых структур.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас