РФ: Дефолта не будет, храните деньги в рублях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Дефолта не будет, храните деньги в рублях

Кредит&Депозит
80
Деньги лучше хранить в рублях, считает министр финансов России Алексей Кудрин. Об этом он сообщил 29 января в интервью программе канала НТВ "Сегодня". "На сегодняшний день правильнее хранить деньги в рублях. Пока в Россию идет большое количество валюты, то рубль дорожает, становится сильнее. Но есть еще одно правило, которым стоит пользоваться - не хранить все яйца в одной корзине или не хранить все деньги в одном месте", - сказал Алексей Кудрин.
Он отметил, что "можно сказать, что стабильные позиции у евро". "Я бы разложил больше в рубли и евро и чуть-чуть оставил бы в долларах", - резюмировал глава Минфина.
Он также сообщил, что предварительно определен размер стабилизационного фонда РФ. "На 1 января 2006 г. в стабилизационном фонде России мы сейчас определили, это около триллиона 460 млрд рублей. Мы подвели предварительные итоги перечислений года, сейчас наше федеральное казначейство ведет проверку всех операций, которые были проведены и все учитывает, но окончательная цифра существенно не изменится", - сказал Кудрин.
Отвечая на вопрос о том, возможен ли в России новый дефолт, Глава Минфина РФ сказал, что "сейчас это исключено". "Потому что мы проводим правильную налоговою, бюджетную и финансовую политику и стабилизационный фонд нам позволяет застраховаться от такой ситуации. И как раз, если мы начнем разрушать этот баланс, эту политику, тогда у нас есть опасность попасть в такую ситуацию", - отметил Кудрин.
Он также рассказал о прогнозе Минфина РФ относительно курса доллара по отношению к рублю. "По нашим прогнозам на три года, доллар будет в районе 28,5 руб. в среднем, когда-то чуть больше, когда-то чуть меньше. С учетом инфляции, где-то в районе 28 - 28,5 рублей. Этого бояться не стоит", - сказал Алексей Кудрин. "А вот те рубли, которые напечатал Центральный банк, выкупая доллары, должен собирать стабилизационный фонд, чтобы инфляции не было", - добавил он.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас