Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в четверг сузились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в четверг сузились

Кредит&Депозит
82
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг изменились разнонаправленно. Тем не менее, спрэды по этим бумагам продолжили сужаться, поскольку ситуация на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой была более благоприятной, чем на рынке казначейских облигаций США /US Treasurys – UST/. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, в четверг сузился на 3 базисных пункта до 215 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 8 базисных пунктов до 263 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г не изменилась и составила 130,125 проц.
"Это продолжение тенденции среды…", отметил Мазиар Минови, ведущий менеджер по инвестициям в облигации стран с развивающейся экономикой в Babson Capital Management.
Доходность 10-летних UST, которая изменяется обратно движению цен, на закрытии торгов в четверг составила 4,52 проц, тогда как на открытии сессии она составляла 4,48 проц. Позитивные макроэкономические данные вызвали у участников рынка опасения, что кампания по повышению процентных ставок, проводимая Федеральной резервной системой /ФРС/ США, может быть более продолжительной, чем ожидалось.
Тем не менее, эти опасения не сказались на ситуации на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой. Минови отметил, что ситуация на этом рынке обстоит более благоприятно по сравнению с рынком UST, благодаря ряду факторов, в числе которых значительный приток новых капиталов, а также снижение нежелания инвесторов рисковать.
В то же время, аналитик выразил обеспокоенность тем, спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой держатся на рекордно низких уровнях, поскольку ни один из указанных благоприятных факторов "не кажется нам достаточно убедительным".
Поддержку облигациям Бразилии оказало заявление министра финансов страны Антониу Палокси, который в четверг "категорически" отверг обвинения в коррупции.
Среди лидеров роста в четверг были цены на облигации Перу. Последние опросы общественного мнения показали, что значительная часть населения поддерживает кандидата в президенты от право-центристской партии Лурдес Флорес. Президентские выборы в Перу состоятся в апреле.
В последнее время котировки облигаций Перу снижались, поскольку опросы показывали, что в стране растет популярность кандидата левой националистической партии Ольянта Умала. Тем не менее, на фоне последних опросов спрэд по облигациям Перу сузился на 20 базисных пунктов до 160 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 г выросла на 0,875 проц пункта и составила 103,75 проц.
Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 1 базисный пункт до 190 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 г снизилась на 0,75 проц пункта и составила 137,75 проц.
Опрос общественного мнения, проведенный одной из крупных колумбийских газет, показал, что лишь 48 проц избирателей собираются поддержиать действующего президента Альваро Урибе на выборах, которые состоятся в мае.
Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2038 г /2038 Par bond/ выросла на 0,0625 проц пункта и составила 35,0625 проц. Спрэд по облигациям Аргентины сузился на 9 базисных пунктов до 434 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Украины расширился на 10 базисных пунктов до 198 базисных пункта к UST.
Спрэд по облигациям России расширился на 3 базисных пункта до 107 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г снизилась на 0,25 проц пункта и составила 112,375 проц.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 1 базисный пункт до 112 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г снизилась на 0,25 проц пункта и составила 107,75 проц.
Спрэд по облигациям Чили по индексу EMBI Global, рассчитываемому для 32 стран с развивающейся экономикой к UST, сузился на 1 базисный пункт до 73 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас