Крайне низкий уровень проникновения банковских услуг в Украине гарантирует стремительный рост банкам на ближайшие 5-7 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крайне низкий уровень проникновения банковских услуг в Украине гарантирует стремительный рост банкам на ближайшие 5-7 лет

Кредит&Депозит
276
Уровень проникновения банковских услуг в Украине находится на крайне низком уровне по сравнению с европейскими показателями, и это гарантирует стремительный рост банкам на ближайшие 5-7 лет.
Такое мнение высказал президент банка "Надра" Игорь Гиленко в ходе своего выступления на форуме "Политика Процветания", который проводил на этой неделе "Альфа-Банк".
По его словам, суммарные кредиты украинских банков к ВВП составляли в 2004 г. около 25%, в то время как в Европейском союзе - 115%, в Восточной Европе - ок. 50%. "Этот индикатор говорит о следующем: несмотря на очень серьезный рост банковской системы, рост проникновения банковских услуг за последние несколько лет, мы по-прежнему продолжаем находиться очень далеко от той зоны, в которой может ощущаться какое-либо насыщение с точки зрения банковских услуг", - подчеркнул И.Гиленко.
"Наша аналитика показывает, что потенциал для сохранения темпов роста банковской системы на ближайшие 5-7 лет нам абсолютно обеспечен и при этом мы еще будем очень далеки от среднеевропейских показателей", - уверен банкир.
Для справки. По данным НБУ, кредитные вложения банков Украины выросли за 2005 г. на 61,9% - до 143,4 млрд.грн. ВВП Украины за 2005 г. составил около 415-420 млрд.грн.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас