Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду снизились

Кредит&Депозит
119
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду снизились. Тем не менее, спрэды по этим бумагам сузились на фоне падения котировок государственных облигаций США /US Treasurys – UST/, поскольку инвесторы фиксировали прибыль. Об этом сообщает Dow Jones.
"Участники рынка начинают понимать, что нам необходимо сделать передышку после продолжительного периода роста", - отметил Энрике Альварес, ведущий стратег-аналитик по рынкам Латинской Америки в исследовательской компании IDEAglobal.
Падение цен на облигации стран с развивающейся экономикой было вызвано снижением котировок UST. Беспокойство американских инвесторов связано с предстоящим заседанием Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, а также с новыми размещениями ценных бумаг в феврале.
Доходность 10-летних UST в среду составила около 4,48 проц, тогда как в течение сессии она падала до дневного минимума 4,41 проц.
Тем не менее, снижение цен на облигации стран с развивающейся экономикой было не столь значительным по сравнению с падением котировок UST, и спрэды по этим бумагам сузились.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, в среду сузился на 5 базисных пунктов до 217 базисных пунктов к UST. За последние два дня этот спрэд второй раз сужается до рекордно низкого уровня.
Больше всего в среду сузился спрэд по облигациям Эквадора – на 13 базисных пунктов до 602 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Польши сузился на 10 базисных пунктов до 42 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Украины сузился на 4 базисных пункта до 190 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,5 проц пункта и составила 130,125 проц.
Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г снизилась на 0,625 проц пункта и составила 112,625 проц.
Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г снизилась на 1,25 проц пункта и составила 108 проц.
Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г снизилась на 1 проц пункт и составила 153,5 проц.
Дальнейшее поведение спрэдов по облигациям стран с развивающейся экономикой будет зависеть от ситуации на рынке UST, сказал Альварес. Если доходность 10-летних UST превысит 4,5 проц, спрэды могут расшириться, считает аналитик.
Тем не менее, настроения на рынке, скорее всего, будут неопределенными, пока не будут опубликованы протоколы заседания ФРС США от 31 января, сказал Альварес.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас