С начала недели в абсолютные лидеры на отечественном фондовом рынке вырвались три компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С начала недели в абсолютные лидеры на отечественном фондовом рынке вырвались три компании

Фондовый рынок
179
На украинском фондовом рынке отмечен рост активности. Так, в понедельник, 23 января, объем торгов ценными бумагами в ПФТС превысил 244 млн.грн. Столь высокий показатель был обеспечен в основном за счет продажи акций трех компаний. Речь идет о Рубежанском химзаводе "Заря", ОАО "Укрнафта" и Луцком автомобильном заводе.
Абсолютное первенство принадлежит ценным бумагам химзавода "Заря", который производит взрывчатые вещества и является предприятием отечественного оборонно-промышленного комплекса. Однако, по словам участников рынка, раньше его акции не пользовались заметным спросом со стороны инвесторов, а котировки в ПФТС до сих пор были чисто символическими и составляли 0,1 коп. за акцию, т.е. в 250 раз ниже их номинальной стоимости. Но в понедельник неожиданно для многих они повысились до 45 коп. за одну акцию. При этом сделок с данными бумагами было заключено на сумму 61,570 млн.грн. Эксперты не исключают, что эти сделки с акциями "Зари" нужно было просто провести через ПФТС, показав таким образом потенциальным покупателям ее публичность и рыночную цену.
Второе место по объему торгов в ПФТС в понедельник заняли акции ОАО "Укрнафта" с 52,537 млн.грн. Как заявил в интервью изданию "Сейчас" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква, "похоже, что эти акции скупались под заказ крупного инвестора, поскольку приобрести большой объем бумаг на отечественном рынке за одну торговую сессию достаточно сложно". Тем не менее эксперт считает, что прогнозы о существенном подорожании нефти уже в ближайшей перспективе, а также отличные финансовые показатели компании за 2005 год будут способствовать дальнейшему росту котировок акций этой "голубой фишки".
Весьма неожиданным оказался и объем торгов с акциями ОАО "Луцкий автомобильный завод", продемонстрированный в ПФТС в первый торговый день нынешней недели. Он составил 42,603 млн.грн. Это обеспечило второму в Украине по объему производства автозаводу занять третье место по объему торговых операций. По словам О.Морквы, акции этого эмитента, включенные в листинг ПФТС всего лишь в конце марта минувшего года, уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Их котировки в течение последних полутора месяцев непрерывно растут. Напомним, что ранее пакет акций ЛуАЗа был продан европейским инвесторам. Привлеченные таким образом средства планируется направить на финансирование программы реструктуризации и расширения производства.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас