Казначейские облигации США упали в преддверии новых эмиссий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские облигации США упали в преддверии новых эмиссий

Кредит&Депозит
98
Цены на казначейские облигации США в понедельник упали. Ослабление курса доллара и предстоящие новые эмиссии заставили инвесторов заложить в цены более высокие премии за риск.
Курс доллара к евро упал до минимальной отметки за четыре месяца. Отчасти причиной тому послужило заявление президента ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера, что дефицит текущего платежного баланса США представляет собой угрозу для мировой экономики, и потенциальная коррекция может быть достаточно резкой.
Держатели облигаций опасаются, что резкая коррекция – а значит падение доллара - ударит по спросу на казначейские бумаги со стороны иностранных инвесторов и приведет к резкому росту доходностей.
Внимание инвесторов также было сосредоточено на новых эмиссиях. Во вторник Казначейство размещает 20-летние индексированные бумаги объемом $10 млрд.
«Хотя индексированные по уровню инфляции ценные бумаги не вызывают особого интереса у внутренних инвесторов, на них большой спрос со стороны иностранных счетов, и мы ожидаем, что и на новом аукционе он будет высоким», - отмечает Ким Руперт из ActionEconomics.
В среду будут размещены 2-летние облигации на сумму $22 млрд. В целом, на ближайшее время намечена продажа большого объема гос. долга, и в том числе возвращение 30-летних облигаций в следующем месяце.
В ходе торгов доходность 10-летних облигаций достигла отметки в 4,40%, однако в дальнейшем несколько понизилась и по итогам торгов выросла на 1,4 б.п. до 4,363%. Доходность 2-летних бондов поднялась до 4,39%, однако по итогам сессии осталась на исходном уровне в 4,39%.
На британском облигационном рынке был отмечен рост на длинном конце, хотя реальная доходность 50-летних индексированных облигаций превысила 0,38% - рекордный уровень прошлой недели. В понедельник их доходность равнялась 0,52%, что более чем в два раза меньше доходности при размещении бумаг в сентябре.
Во вторник Департамент по управлению долгом Великобритании (Debt Management Office) размещает индексированные 50-летние облигации на 650 млн. фунтов в дополнение к уже находящимся в обращении бумагам объемом 2 млрд. фунтов.
Рынок государственных облигаций стран еврозоны понизился на инфляционных опасениях. Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 2 б.п. до 3,381%.
Доходность 10-летних облигаций Японии упала на 3,5 б.п. до 1,435% в ответ на резкое падение японских акций. Однако трейдеры не спешили занимать агрессивные позиции, так как рынок акций также отличается волатильностью.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас