Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) решила самостоятельно разработать методику рейтингования компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) решила самостоятельно разработать методику рейтингования компаний

Фондовый рынок
164
Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) на последнем заседании своего Совета решила самостоятельно разработать методику рейтингования компаний по управлению активами (КУА) и институтов совместного инвестирования (ИСИ). Новые рейтинги будут распространяться через "Инвестгазету".
Эта мера, по мнению руководства УАИБ, будет способствовать увеличению доверия инвесторов к ИСИ и КУА, обеспечению прозрачности их деятельности и развитию фондового рынка.
Совет УАИБ еще раз подчеркнул, что принятый парламентом закон N3201-IV закрепляет монопольное положение единственного рейтингового агентства, имеющего право присваивать рейтинги по национальной шкале. Это не соответствует мировой практике и приводит к дефициту привлекательных инструментов для операторов фондового рынка. Более того, по мнению УАИБ, в условиях обязательности рейтингования это может привести к монопольному определению цен на услуги рейтингования.
В связи с этим Совет УАИБ подтвердил свою позицию о недопустимости введения системы рейтингования в предложенном в упомянутом законе варианте. Поэтому УАИБ намерена сконцентрировать усилия своих членов на отмене или приостановлении действия закона с одновременным принятием мер по демонополизации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас