Эксперт считает нецелесообразным ограничение внешних корпоративных заимствований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт считает нецелесообразным ограничение внешних корпоративных заимствований

Кредит&Депозит
103
Ограничение внешних корпоративных заимствований с целью недопущения дальнейшего роста валового внешнего долга Украины на данный момент не является целесообразным.
Такое мнение высказал начальник Управления стратегического менеджмента и корпоративного развития банка "Надра" Александр Слободяник.
По его словам, несмотря на важность вопросов эффективной валютной и долговой политики государства, есть несколько факторов, которые обуславливают отсутствие необходимости введения таких ограничений. Эксперт считает, что текущие уровни показателей, характеризующих внешнюю задолженность Украины, пока еще далеки от критических значений.
"Так, по состоянию на 1 октября 2005 года отношение валового - государственного и корпоративного - внешнего долга к ВВП, по нашим расчетам, составило около 48%. Этот показатель, опасный уровень которого для стран со схожим уровнем развития находится на отметке в 80-90%, является вполне приемлемым, даже по сравнению с ближайшими соседями: Польша - 53%, Венгрия - 69%, Чехия - 37%, Словакия - 65%, Словения - 58%, Турция - 53% и т.д. Отношение валового внешнего долга к экспорту товаров и услуг - около 89%, тогда как опасный уровень для развивающихся стран - около 130-150%", - пояснил эксперт.
"Кроме того, если проблема рассматривается в контексте валютных рисков, более адекватным будет оперирование цифрами чистого внешнего долга - обязательств перед нерезидентами за вычетом золотовалютных резервов и требований к нерезидентам. Например, соотношение чистого валового внешнего долга к ВВП Украины на начало 2005 года составило всего 23%, а к экспорту товаров и услуг - 37%. Таким образом, наша страна имеет еще достаточное пространство для маневра в сфере наращивания внешних обязательств, не нарушающего итоговые показатели международной ликвидности", - отмечает А.Слободяник.
Очень позитивным, по его словам, является текущий уровень соотношения государственного долга к ВВП - около 17% при критическом значении, по критериям Всемирного банка, на уровне 50%. Именно этот показатель, сообщает А.Слободяник, играет основную роль при оценке внешней кредитоспособности государства со стороны международных финансовых организаций и рейтинговых агентств.
Международное рейтинговое агентство "Standard&Poor’s", к примеру, в своем последнем обзоре по суверенному рейтингу Украины также подчеркнуло низкий уровень государственного внешнего долга, значительно меньший, чем у стран с аналогичным рейтингом.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас