Ощадбанк Украины предлагает погасить своими акциями часть обесценившихся вкладов бывшего Сбербанка СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк Украины предлагает погасить своими акциями часть обесценившихся вкладов бывшего Сбербанка СССР

Кредит&Депозит
88
Председатель правления Государственного Ощадного банка Александр Морозов выступает за частичную компенсацию обесценившихся вкладов бывшего Сбербанка СССР акциями дополнительной эмиссии Ощадбанкa.
"Я вижу в этом логику для любого вкладчика, потому что вместо неликвидного долга он может получить акции банка... Мы понимаем, что такая возможность у государства появилась", - сказал он.
Морозов добавил, что считает нецелесообразным направление полученных государством средств от продажи комбината "Криворожсталь" на компенсацию вкладчикам бывшего Сбербанка СССР в денежной форме, так как это может повлечь всплеск инфляции.
"Так мы на выходе получаем 10% лишней инфляции. А если (эти средства) будут направлены в уставный капитал и нам разрешат сделать эмиссию, то люди получили бы акции", - сказал он.
Морозов отметил, что Ощадбанк становится все более рентабельным; в частности по итогам 2005 года его чистая прибыль составила около 20 млн гривень.
Справка: Чистые активы Ощадбанка на 1 октября 2005 составили 7 728,6 млн гривень, кредитно-инвестиционный портфель - 4 842,3 млн гривень, капитал - 360,0 млн гривень. За январь-сентябрь 2005 банк получил чистую прибыль 18,710 млн гривень.
Банк зарегистрирован в форме открытого акционерного общества. 100% его акций находится в государственной собственности.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас