Казначейские облигации США могут упасть на спекуляциях о повышении ставки, что скажется на спросе на следующем аукционе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские облигации США могут упасть на спекуляциях о повышении ставки, что скажется на спросе на следующем аукционе

Кредит&Депозит
113
Казначейские облигации США могут упасть на спекуляциях о том, что инвесторы не будут брать долги с более низкой доходностью на аукционе 24 января, так как ФРС, судя по всему, собирается повысить учетную ставку еще раз.
Казначейство разместит 20-летние индексированные облигации объемом $10 млрд. в рамках размещений гос. долга объемом $77 млрд., намеченных на ближайшие две недели. Еще одно-два повышения учетной ставки вполне «вероятны», как сказал президент ФРБ Сент-Луиса Вильям Пул в интервью Bloomberg 20 января.
Доходность индикативных 10-летних облигаций США изменилась незначительно, составив 4,35% по состоянию на 09:08 по лондонскому времени, по данным брокерской компании Cantor Fitzgerald LP. Цена облигаций с погашением в ноябре 2015 г. и доходностью 4,5% упала на 1/32 до 101 4/32.
25 января Казначейство разместит 2-летние бонды, 7 февраля – 3-летние, 8 февраля – 10-летние и 9 февраля – 30-летние. В этом квартале оно разместит рекордный объем долга на сумму $171 млрд., что на $27 млрд. больше, чем годом ранее. В период с октября по декабрь Казначейство привлекло $96 млрд.
ФРС повышала учетную ставку 13 раз с 1% в июне 2004 г. до 4,25%, максимального уровня за четыре года. Трейдеры рынка фьючерсов ожидают, что 31 января ФРС вновь повысит ставку до 4,5 %.
Спрос на аукционе 5-летних облигаций 11 января был рекордно низким с апреля прошлого года. Группа инвесторов, включающая иностранные центральные банки, купила 28,5% выпуска 5-летних бумаг объемом $13 млрд. Это самый низкий показатель с ноября, и гораздо ниже среднего показателя за полгода (36,2%).
На этой неделе будущее другие члены руководства ФРС могут пролить свет на будущее ставки. Президент ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гайтнер выступит сегодня с докладом в Лондоне, а управляющий ФРС Марк Олсон – завтра в Пенсильвании.
Доходности «слишком низки»
С ноября центральные банки за пределами США приобрели так называемые «агентские» облигации (agency bond) и ипотечные облигации, размещенные Fannie Mae и Freddie Mac, на сумму $27,5 млрд., то есть в 23 раза больше, чем государственных долгов США, согласно отчету ФРС.
«Чтобы аукцион прошел успешно», доходность казначейских бумаг «должна будет вырасти», как отмечает трейдер из Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. (Сингапур) Такаши Йамамото, - сейчас они слишком низки, я бы не стал покупать на этом уровне».
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас