Инвестфонды отказались от акций, перейдя на банковские депозиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды отказались от акций, перейдя на банковские депозиты

Кредит&Депозит
152
В пятницу Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предоставила Ъ аналитический отчет за 2005 год. Из полученных данных следует, что за последний квартал прошедшего года резко замедлились темпы роста доходности инвестиционных фондов. Также появилась новая тенденция переформирования структуры активов фондов в пользу банковских депозитов. По мнению экспертов, основными причинами стагнации рынка являются политический и экономический кризисы, что в целом привело к падению роста доходности рисковых ценных бумаг.
Как следует из данных ГКЦБФР, за последний квартал 2005 года существенно упали темпы роста доходности инвестиционных фондов. Опрошенные Ъ эксперты подтверждают эту тенденцию. Например, темп роста стоимости чистых активов инвестиционного фонда "Классический" компании "Кинто", рост которого за первые три квартала составил 80%, за последний квартал вырос лишь на 20% и составил 20,81 млн грн. Фонд "Синергия" за первые три квартала вырос на 300%, а за последний квартал - на 53% - до 52,54 млн грн. Стоимость одного пая фонда "Премиум", находящегося в управлении компании "Сократ", за последний квартал 2005 выросла на 3,79% - до 26,04 тыс. грн, в то же время за год рост составил 46,88%.
Участники рынка утверждают, что тенденция к снижению наблюдалась еще в сентябре. Как уже писал Ъ, после обнародования информации об отставке Кабинета министров Юлии Тимошенко объем торгов на основной торговой площадке Первой фондовой торговой системы упал по сравнению с предыдущим днем в 3,4 раза - до 45 млн грн. Решение Верховной рады отправить в отставку и новое правительство во главе с Юрием Ехануровым тоже не добавило оптимизма инвесторам.
Согласно данным отчета ГКЦБФР за 2005 год, общая стоимость чистых активов инвестиционных фондов начиная с II квартала 2005 года практически не изменилась: 234,86 млн грн на III квартал и 232,40 - на II квартал. Также на фондовом рынке наметилась тенденция переформирования структуры активов в пользу наименее рисковых. Доля акций в структуре вложений инвестфондов в III квартале 2005 снизилась до 34,7%, во II квартале она составляла 45,56%. В структуре инвестиционных фондов доля банковских депозитов выросла до 35,60%, причем по результатам II квартала она составляла лишь 9,71% (подробнее см. график).
При этом наибольший объем торгов в декабре 2005 зафиксирован с акциями - 1 млрд 267 млн грн, что составляет 42% от общего объема выполненных договоров. С корпоративными облигациями было заключено сделок на 848 млн грн (28% от общего объема), а с муниципальными облигациями - на 779 млн грн, или 26% от общего объема торгов.
Политический кризис и ухудшение прогнозов роста экономики еще в конце прошлого года привели к уменьшению привлекательности наиболее популярных ценных бумаг. "За последний квартал 2005 года доходность по многим ценным бумагам снизилась: лучшие показатели доходности по муниципальным облигациям упали на три процента и сейчас составляют 13-14 процентов, доходность корпоративных облигаций упала на четыре процента и достигла 14-16 процентов, рынок акций находится в состоянии стагнации. В то же время доходность банковских депозитов в нашей стране составляет 18-20 процентов годовых",- сообщил директор инвестиционной компании "Инэко-Инвест" Олег Морква. "При политических и экономических кризисах инвесторы начинают вкладывать деньги в менее рисковые, но и не такие доходные активы - например, банковские депозиты",- утверждает директор отдела исследований инвестиционной компании "Миллениум Капитал" Сергей Лесик.
Как уже сообщал Ъ, эксперты прогнозируют, что неопределенная политическая ситуация и дальше будет негативно влиять на фондовый рынок. "Политическая нестабильность может внести существенные коррективы",- подтвердил Ъ опасения фондовиков Олег Морква. При этом многие участники рынка надеются обеспечить высокую доходность своих вложений за счет инвестиций в компании, которые меньше других пострадают от роста цен на газ. "В целом мы прогнозируем доходность по инвестиционным фондам не хуже, чем в этом году - до 30 процентов. В начале этого года мы собираемся сформировать новый инвестиционный фонд. Будем вкладывать в активы перспективных отраслей, например в банковский, розничный и нефтяной сектор",- заявил директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас