Страховщикам мало банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщикам мало банков

Фондовый рынок
561
Страховые компании разработали законопроект, разрешающий им размещать свои резервы в любых банках. Страховщики нашли народного депутата, который защитит их от банков и рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг». Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг совместно с Лигой страховых организаций Украины (ЛСОУ) и народным депутатом Валерием Алешиным из «Народного Союза «Наша Украина» разработали законопроект № 8715 «О приостановлении действий некоторых норм законов (с целью недопущения дестабилизации рынка финансовых услуг)». ...
Его главная цель – разрешить страховщикам размещать свои резервы в любых банках, а не только в тех, которые имеют рейтинг по национальной шкале. Законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Об этом сообщили председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, президент ЛСОУ Александр Филонюк и Валерий Алешин на совместной пресс-конференции. При этом авторы законопроекта не берутся судить, когда им удастся протолкнуть через Верховную Раду выгодный для страховщиков закон, ссылаясь на неопределенность политической ситуации в стране.
Сегодня страховые компании весьма ограничены в выборе банков, в которых они могут размещать свои деньги. В начале этого года президент Виктор Ющенко подписал Закон №3201-IV «О внесении изменений в некоторые законодательные акты». За общей фразой названия стоит несколько нововведений, выгодных, как утверждают страховые компании, только нескольким банкам и рейтинговому агентству «Кредит-Рейтинг». Этот документ запрещает страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам вкладывать инвестиции в ценные бумаги и банковские депозиты, если эмитенты таких ценных бумаг и банки, принимающие депозиты от страховщиков, не имеют соответствующего инвестиционного рейтинга по национальной шкале.
Особенность ситуации состоит в том, что в Украине сейчас только одно уполномоченное рейтинговое агентство – «Кредит-Рейтинг», которые имеет право предоставлять не просто рейтинги, но именно рейтинги по национальной шкале.
Закон раскритиковали не только страховщики, но и госрегулятор. «Принятая норма закона выглядит как лоббирование интересов «Кредит-Рейтинга». И этой норме на данный момент не соответствует ни одна страховая компания в Украине», - возмущается Виктор Суслов. По его словам, новые нормы были приняты без участия ЛСОУ и не согласованы с Госфинуслуг.
Суслова поддерживает Александр Филонюк. «Мы, зная о намерении президента подписать закон, направили ему письмо с просьбой ветировать последний и пересмотреть не устраивающие рынок нормы, но президент письмо проигнорировал».
По данным ЛСОУ, суммарный объем средств, размещенных страховыми компаниями на депозитах, превышает 3 млрд. грн. Это не очень большая сумма для банковского рынка, но значительная для страхового: она составляет 20-30% суммарного капитала страховых компаний.
Именно поэтому страховщики обвиняют банкиров в лоббировании своих интересов через парламент, ведь страховые компании фактически обязывают работать с ограниченным количеством банков. Сегодня этот «узкий круг» состоит из 19 банков: «Аваль», ПриватБанк, «Хрещатик», «Аркада», Укргазбанк, УкрСиббанк, Кредитпромбанк, Первый украинский инвестиционный банк, Правэкс-банк и «Форум». Только они имеют рейтинги по национальной шкале.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас