Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились на фоне падения котировок на фондовых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились на фоне падения котировок на фондовых рынках

Кредит&Депозит
63
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились на фоне падения фондовых индексов в США, Бразилии и Мексике, а также на фоне роста цен на нефть. Об этом сообщает Dow Jones.
"Участники рынка начинают немного нервничать", - сказал один из нью-йоркских трейдеров.
В пятницу фондовые рынки в США, Мексике и Бразилии закрылись с понижением, тогда как в течение недели торги проходили очень неровно. Опасения инвесторы связаны с продолжающимся ростом цен на нефть. В пятницу в Нью-Йорке котировки нефтяных фьючерсов превысили 68 долл за баррель и закрылись на 20-недельном максимуме. На рынке заговорили о том, что вскоре цены на нефть могут снова взлететь до рекордного максимума чуть выше 70 долл за баррель.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к казначейским облигациям США /US Treasurys – UST/, в пятницу сузился на 1 базисный пункт до 227 базисных пунктов к UST, приблизившись к рекордно низкому уровню закрытия 226 базисных пунктов, зафиксированному 11 января.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,625 проц пункта и составила 130,5625 проц. В то же время, спрэд по облигациям Бразилии сузился на 3 базисных пункта до 279 базисных пунктов к UST.
Аналитики по-прежнему расходятся в прогнозах относительно результатов президентских выборов в Перу, где, по данным опросов, наибольшей популярностью у населения пользуется Ольянта Умала, представитель лево-националистического движения.
Компания JPMorgan в пятницу повысила свои рекомендации по облигациям Перу до "нейтрального" уровня с "ниже рынка", отмечая, что рынок облигаций уже учел в ценах опасения об исходе выборов.
В то же время, в банке Credit Suisse сообщили о том, что ранее на прошлой неделе "еще больше сократили" в своем инвестиционном портфеле долю долларовых облигаций Перу, учитывая все возрастающую вероятность победы Умалы на президентских выборах.
Credit Suisse также снизил свои рекомендации по облигациям Мексики и Украины, а также повысил рекомендации по облигациям Турции и Уругвая.
Снижение рекомендаций по облигациям Украины банк объясняет нарастанием политической напряженности в стране после "газового конфликта" с Россией. Рекомендации были снижены до уровня "вровень с рынком" с "выше рынка".
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас