Эксперты предрекают скорое снижение процентных ставок по автокредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты предрекают скорое снижение процентных ставок по автокредитам

Кредит&Депозит
102
Цены на автокредиты в стране пока остаются на прежнем уровне, но банкиры прогнозируют снижение процентных ставок на 0,5-1% уже начиная с февраля.
"Начало каждого года характеризуется своеобразным затишьем в приросте банковских кредитов, поэтому многие банки занимают выжидательную позицию на рынке и выходят с новыми интересными предложениями в конце января - начале февраля", - заявил в интервью изданию "Сейчас" заместитель директора кредитно-инвестиционного департамента "Укргазбанка" Андрей Шаповал.
Информацию о предстоящем дефиците авто в связи с повышением спроса со стороны населения и увеличением объемов кредитования финансисты опровергли.
"Мы не прогнозируем дефицит автомобилей. На рынке работает большое количество импортеров, представляющих практически всех ведущих мировых автопроизводителей. Потенциал этих компаний касательно объемов продукции, которые могут быть поставлены на рынок, очень большой и сможет обеспечить любой платежеспособный спрос, являющийся основным индикатором продаж на авторынке. В кредит будет приобретаться около 50% автомобилей", - заявил в свою очередь начальник Управления по работе с клиентами "Укрэксимбанка" Денис Чернышов.
В настоящее время условия предоставления автокредитов у всех отечественных банков практически одинаковы. Залогом является приобретаемый автомобиль. Кредит может быть выдан на срок до 6 лет. Средняя процентная ставка колеблется в пределах от 12-13% годовых в валюте и 15-17% - в гривне. Как правило, предусмотрен стандартный авансовый взнос от 15%. По отдельным ко-брендинговым программам с автосалонами банки кредитуют без первоначального платежа. Акценты в данных продуктах зависят от стратегии позиционирования каждого отдельного финучреждения.
Ожидается, что в перспективе конкурентная борьба на рынке автокредитов будет вестись прежде всего в сфере качества предоставления услуг.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас