Финансисты ожидают снижения стоимости акций химических компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансисты ожидают снижения стоимости акций химических компаний

Фондовый рынок
111
Наибольшее негативное влияние рост цены на газ окажет на предприятия химической промышленности. Такое мнение высказал начальник Отдела аналитических исследований "Альфа-банка" (Украина) Александр Печерицын.
Согласно данным аналитических исследований банка, при производстве азотных удобрений основным сырьем является природный газ, поэтому можно ожидать снижения рентабельности производства в химической промышленности при невозможности одновременного повышения отпускных цен, поскольку они зависят от ситуации на мировом рынке.
"Повышение цен на газ может негативно отразиться на ценах облигаций компаний данного сектора. На отечественном облигационном рынке нет представителей данного сектора - облигации компании "Азот" были погашены в ноябре 2005 года. Однако, на внешнем рынке резко снизилась цена облигаций компании "Стирол" (с конца декабря на 2,6%), а доходность выросла на 50-60 банковских пунктов до 9,4-9,5% годовых. Третий сектор, который может в ближайшее время ощутить на себе влияние роста цен на газ - производство строительных материалов, в частности, производство цемента и кирпича. Вместе со снижением цен на недвижимость, подорожание газа может негативно отразиться на работе компаний сектора" - отметил А.Печерицын.
Напомним, 4 января 2006 года между украинской и российской сторонами была достигнута договоренность, определившая условия поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет. Украине российский газ обойдется по цене $95 за тысячу кубометров, при этом Россия за транзит газа в Европу будет платить из расчета $1,6 за тысячу кубометров газа на 100 км расстояния.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас