АУБ и Ассоциация белорусских банков договорились о сотрудничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ и Ассоциация белорусских банков договорились о сотрудничестве

Фондовый рынок
136
Ассоциация украинских банков и Ассоциация белорусских банков договорились о сотрудничестве и укреплении деловых связей между банками и организациями, которые входят в состав обеих ассоциаций.
Соответствующий договор подписали 19 января 2006 президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко и президент Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский.
Главной целью подписания договора участники назвали формализацию и заложение фундамента будущего партнерства.
Также, главы ассоциаций намерены в полном объеме информировать друг друга о состоянии банковских систем стран, содействовать передаче передового опыта в сфере банковских технологий и услуг, проводить совместные консультации, совещания и конференции по вопросам и проблемам финансово-банковской деятельности.
Основной задачей подписанного договора Чернявский назвал обеспечение и увеличение товарооборота между Украиной и Беларуси, который за последние годы возрос почти в 2 раза.
По словам Сугоняко, подписанный договор ускорит в ближайшем будущем позитивные тенденции в банковской сфере обеих стран, поможет эффективно отслеживать тенденции развития банков и наладить сотрудничество белорусских банков с правительством, а также способствовать открытию представительств банков Украины и Беларуси в обеих странах.
Чернявский сообщил, что Ассоциация белорусских банков создана в 1990 году и на данный момент она представлена 30 банками, 4 из которых - государственные.
На государственные банки приходится 80% банковского капитала страны. 12% капитала составляют средства иностранных инвесторов, остальные 8% - средства частных лиц.
Деятельность банковской системы Беларуси прежде всего нацелена на развитие государственной промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, а также на поддержку и финансирование малого и среднего бизнеса страны.
Банки Беларуси постоянно сотрудничают со всеми государственными органами, Национальным банком, парламентскими комиссиями и органами безопасности.
Сейчас капитал украинских банков более чем в 3 раза, а активы - в 5 раз превышают капитал и активы белорусских банков.
Кредиты в структуре активов украинских банков составляют 70%, белорусских - около 68%.
В 2005 году активы украинских банков возросли на 50%, белорусских - на 32%.
Чистая прибыль украинских банков в 2005 году составила 2 млрд.грн, белорусских - в 5 раз меньше.
Как сообщало агентство, по состоянию на начало 2006 года в Государственном реестре банков находилось 186 банков, из них 165 имеют лицензию на осуществление банковских операций.
Из числа имеющих лицензию банков 133 являются акционерными обществами, а 32 зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью.
В 2005 году суммарная прибыль коммерческих банков выросла на 90,7% или на 1 144,9 млн. гривен по сравнению с 2004 годом до 2 407,6 млн. гривен.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас