В 2005 году фондовые рынки развивающихся стран продемонстрировали стремительный рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2005 году фондовые рынки развивающихся стран продемонстрировали стремительный рост

Фондовый рынок
184
В 2005 году фондовые рынки развивающихся стран продемонстрировали стремительный рост. Поднятию котировок ценных бумаг на этих рынках оказывали содействие международные инвесторы, которые вложили рекордный объем средств в фонды, специализирующиеся на инвестициях в акции компаний развивающихся стран сообщает сайт “Российского института директров”. Индекс акций развивающихся стран MSCI EM, что составляется Morgan Stanley, возрос за 2005 год на 31,3%. В некоторых странах инвесторам удалось заработать еще больше: лидером стал Египет (134,4%), а Россия заняла 4-е место с 71,2%, пропустив вперед Колумбию и Иорданию. Лишь две из 28 стран, которые отслеживает MSCI, заканчивают год в минусе: Малайзия (-2,9%) и Венесуэла (-29,5%). По данным Emerging Portfolio Fund Research, нетто-приток средств в фонды акций развивающихся стран составил за прошлый $16,1 млрд., что 7% більше , чем в 2004 году (передний рекорд ($14,4 млрд.) был установлен в 2003 году) Активы под управлением этих фондов сейчас составляют около $250 млрд. Но это еще не все деньги, которые приходят на развивающиеся рынки. Нетто-приток средств в международные фонды (инвестируют в акции разных стран, включая развивающиеся) составил $53 млрд., а их активы достигли $1,3 трлн. В процентном выражении наибольший прирост средств зафиксирован у фондов, которые работают на рынках Латинской Америки. Их нетто-приток увеличился почти в 40 раз, составив $3,9 млрд., а региональный индекс MSCI возрос на 32,6%. В регионе EMEA (Европа, Ближняя Восток и Африка) нетто-приток увеличился почти в пять раз, составив $3,1 млрд. До сих пор рекордным был 1997 г. ($1,54 млрд.). Русский рынок тогда дости предкризисного пика, преодолеть какой он смог только в 2005 году. Свежие деньги обеспечили рост индекса MSCI EMEA на 46,7%.
Фонды азиатских акций получили $7,1 млрд. (в 2004 году - $4,8 млрд.), а региональный индекс MSCI возрос на 24%. Руководство Emerging PortfolioРіст считает, что рост индекса MSCI EM пятый год подряд превысит рост мирового индекса MSCI World. У развивающихся стран хорошие фундаментальные экономические показатели, а акции как и раньше торгуются со значительным дисконтом к акциям развитых стран. При этом следует ожидать значительного притока средств в фонды акций рынков, которые развиваются, и в первом полугодии 2006 года. Сейчас все больше консервативных инвесторов, включая пенсионные и благотворительные фонды, увеличивают инвестиции на развивающихся рынках в расчете на повышенный доход. Инвесторы начинают уделять все большее внимание не сектору развивающихся рынков в целом, а достижениям и перспективам отдельных стран и регионов, выбирая фонды с большей специализацией. Нетто-приток средств в глобальные фонды (вкладывают в акции разных развивающихся стран) возрос всего на 2% в сравнении с 2004 г., составив $1,9 млрд. А, например, в фонды индийских акций поступило $2,5 млрд., что равняется больше трети совокупного притока в азиатские фонды, хотя часть индийских активов в них составляет лишь 12%. Эксперты Citigroup, отмечают, что распределение инвестиций по странам, скорее всего, станет основным фактором, который будет определять уровень дохода на развивающихся рынках. Особое внимание следует обратить на страны с сильными институтами или институтами, которые реформируются, включая крепкую банковскую систему, гибкие рынки труда и капитала.
Сегодня важное значение для инвесторов приобретают страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Популярность введенного банком Goldman Sachs понятия, которое оценивает эти страны как наиболее перспективные с точки зрения экономического развития, заставила Emerging Portfolio учитывать средства, вложенные в фонды этих стран. С октября 2005 года, когда начался сбор данных, нетто-приток составил $927 млн. Это почти 25% средств, которые пришли в глобальные фонды за этот период, при том, что активы фондов BRIC составляют в них лишь 3% ($4 млрд.). А индекс MSCI BRIC, введенный в июне в прошлом году, возрос на 33,6%. Впрочем, и здесь инвесторы применяют выборочный подход. Эксперты подчеркивают, что Россия, имеет богатейшие природные ресурсы, но в ней происходят изменения в сторону авторитарного и коррупционного правления.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас