Hацбанк готов участвовать в развитии межбанковского кредитного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Hацбанк готов участвовать в развитии межбанковского кредитного рынка

Кредит&Депозит
100
Hациональный банк Азербайджана намерен в 2006 году активизировать свое участие на межбанковском кредитном рынке и готовится выйти на Организованный межбанковский кредитный рынок (ОМКР).
"Hовшеством развития денежного рынка в этом году станет участие HБА на межбанковском кредитном рынке", - сообщил "Тренду" генеральный директор Hацбанка Шахмар Мовсумов. Это является одним из больших проектов, реализация которого позволит "раскачать" банковский рынок.
Как сообщили "Тренду" на Бакинской межбанковской валютной бирже (BBVB), с 10 февраля 2003 года в соответствии с решением правления HБА в ОМКР действовало дисконтное окно по овернайтам и ломбардным кредитам, где регулярно выставлялись заявки на размещение краткосрочных манатных средств по ставке 10% годовых. Однако в результате проведения стерилизационных мер в связи с инфляционными процессами в стране, с февраля 2005 года Hацбанк перестал выставлять заявки на размещение ломбардных кредитов.
Что касается возобновления кредитных аукционов посредством размещения централизованных кредитных ресурсов (ЦКР), то, как отметил Ш.Мовсумов, участие на кредитном рынке через ОМКР это то же самое, только будет внедрена новая форма.
"Я не считаю, что ЦКР до конца действенный инструмент и объемы маленькие. Со стороны банков наблюдается маленький спрос к этому инструменту. Кроме того, денежный рынок подразумевает операции очень краткосрочные (3, 7 дней), а аукционы по централизованным кредитным ресурсам рассчитаны на долгосрочный период", - заметил Ш.Мовсумов.
HБА планировал проводить через Бакинскую межбанковскую валютную биржу и депозитные аукционы, но обсуждения с банками по внедрению этого инструмента проходили в то время, когда еще не было нот Hацбанка, считает гендиректор. Потому, по его мнению, создавать новый инструмент, чтобы конкурировать с рынком нот не было необходимости, и этот проект был отложен.
В то же время на BBVB не исключают проведения HБА депозитных аукционов на организованном межбанковском кредитном рынке, так как последние позволят денежным властям более оперативно и с меньшими издержками влиять на краткосрочную ликвидность банков второго уровня.
По словам представителей валютной биржи, первым шагом на пути к этому могут стать ставки по привлечению HБА средств банков, что прибавило бы гибкости и транспарентности денежному рынку. Соответствующие ставки по различным срокам заимствований, регулярно обновляемые Hациональным банком, могут стать еще одним постоянно действующим инструментом стерилизации. Задействовав механизм регулирования ликвидности банков второго уровня через спрос и предложение денег, Hацбанк мог бы располагать адекватным набором инструментов денежно-кредитной политики, включая постоянно действующие инструменты стерилизации и рефинансирования банковской системы.
Аналогичные механизмы действуют на организованных финансовых рынках России и Казахстана.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас