Страховики критикуют требования по рейтингованию банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховики критикуют требования по рейтингованию банков

Фондовый рынок
147
Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) направила письмо Президенту Украины с предложением воспользоваться правом вето и не подписывать Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" N3201-IV, поскольку заложенные в нем нормы ограничивают размещение страховых резервов в банках. В связи с тем, что в данном случае позиция страхового рынка не была учтена, ЛСОУ оставляет за собой право требовать отмены данных норм Закона всеми возможными методами.
Как сообщили корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ в ЛСОУ, согласно указанному Закону, кредитный рейтинг банковского учреждения, в котором размещены средства страховых резервов, должен отвечать инвестиционному уровню по национальной шкале, определенной законодательством Украины. Это означает, что страховщики могут размещать свои резервы лишь в тех банках, которым присвоен рейтинг по национальной шкале. ЛСОУ обращает внимание на несогласованность этой нормы с другими законодательными актами, в частности, со ст.4.1 Закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", согласно которой банковские учреждения не подлежат обязательному рейтингованию.
Получение рейтинговой оценки, считают в ЛСОУ, является правом каждого банковского учреждения, и таких банков на сегодня всего девять. В то же время банковские депозиты на сегодня - один из наиболее распространенных активов для размещения средств страховых резервов. "Данные изменения значительно сузят возможности диверсификации активов для сохранности и увеличения средств клиентов страховых компаний. Поэтому Лига страховых организаций Украины считает такую норму нелогичной и недопустимой", - подчеркнул президент ЛСОУ Александр Филонюк.
В указанных нормах Закона не учтена тесная взаимосвязь рынков финансовых услуг, а также не проведен основательный анализ целесообразности и следствий предложенных изменений. Представители организации считают эти нормы результатом лоббирования интересов отдельных субъектов рынка, которые не имеют ничего общего с цивилизованным регулированием финансовых рынков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас