Двадцать претендентов на "Берлинский банк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Двадцать претендентов на "Берлинский банк"

Фондовый рынок
98
Глава итальянской банковской группы Unicredito Алессандро Профумо выразил заинтересованность в приобретении немецкого регионального банка Berliner Bank. По его словам, Unicredito хочет усилить свое присутствие на немецком рынке, развивая розничный бизнес: «На сегодняшний день самое важное для нашей группы - это расширение своего присутствия на всевозможных рынках. И Германия в этом плане представляет для нас наибольший интерес». Тем самым Профумо фактически подтвердил информацию о том, что дочерний банк Unicredito, немецкий HVB, действительно направил предложение о покупке Berliner Bank. ...
Виноват Евросоюз
По информации из банковских кругов, HVB подал «необязующее» предложение на покупку продающегося Berliner Bank. Сумма предложения, по оценкам специалистов, находится между 300-400 млн. евро. Berliner Bank на 81% принадлежит другому финучреждению – Банковскому обществу Берлина, которое является собственностью федеральной земли Берлин. В 2001 году Банковское общество оказалось на грани банкротства. От начала процедуры могла бы спасти государственная помощь в виде дополнительных денежных вливаний. Еврокомиссия согласилась одобрить план санации, предусматривающий миллиардные субсидии банку со стороны государства только в том случае, если Банковское общество продаст некоторые свои дочерние структуры. Среди них и Berliner Bank. Согласно решению Еврокомиссии, он должен быть отчужден до осени 2006 года.
Знатные претенденты
На банк в Берлине претендуют сразу 15 покупателей. Наряду с HVB свой интерес выразили также второй по величине банк в Германии - Commerzbank, Сберегательный банк Бранденбурга, региональный банк Северной Европы HSH Nordbank AG и Берлинский Народный Банк. Кроме этого, по сообщениям немецких медиа, на Berliner Bank претендуют такие монстры, как Deutsche Bank AG и Citigroup Inc.
Председатель правления Commerzbank Клаус-Петер Меллер подтвердил факт отправки предложения. По его словам, банк в Берлине необходим его группе для усиления позиций на рынке по обслуживанию физических лиц.
По словам председателя правления Berliner Bank Ханса Йорга Веттера, количество немецких и зарубежных претендентов на финучреждение измеряется двузначным числом.
Berliner Bank является розничным банком и владеет долей в 7% берлинского банковского рынка. 1200 сотрудников обслуживают 318 тыс. физических, а также 14 тыс. юридических лиц в 60 отделениях. Недостатком банка является немецкое законодательство, ограничивающее его деятельность Берлином – городом с 3 млн. жителей.
Знакомые конкуренты
Итальянская банковская группа Unicredito, которая уже вышла на рынок Украины через свою дочку HVB-Украина, хочет увеличить свое присутствие в нашей стране. Крупнейшие банки Германии Commerzbank и Deutsche Bank давно присматриваются к нашему рынку и располагают представительствами в Украине.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас