"Укртелеком" продадут не хуже "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртелеком" продадут не хуже "Криворожстали"

Фондовый рынок
116
Министерство транспорта и связи и Фонд государственного имущества не уложились в заканчивающийся завтра недельный срок, отпущенный и.о. премьера Юрием Ехануровым для подготовки «Укртелекома» к приватизации. Пресс-секретарь Минтранссвязи Татьяна Маркина сообщила в понедельник «ДЕЛУ», что министерство напрямую не будет участвовать в подготовке «Укртелекома» к приватизации. «Задача Минтранссвязи до сих пор заключалась в подготовке мер по сохранению стабильности рынка связи в контексте приватизации этого предприятия. Соответствующие замечания министерства были представлены, а всю остальную работу будет проводить исключительно Фонд госимущества», - отметила она....
«Задача Минтранссвязи до сих пор заключалась в подготовке мер по сохранению стабильности рынка связи в контексте приватизации этого предприятия. Соответствующие замечания министерства были представлены, а всю остальную работу будет проводить исключительно Фонд госимущества», - отметила она.
Как сообщили в пресс-службе ФГИ, по состоянию на начало недели Фонд так и не получил официального поручения Кабинета Министров относительно «Укртелекома» и пока обладает только информацией, прошедшей в украинских СМИ. В ФГИ затруднились с ответом, сможет ли Фонд справиться с этой работой в семидневный срок.
В самом «Укртелекоме» отмечают, что сотрудники компании никак не подключены к разработке плана приватизации. «Мы не влияем и никак не комментируем решения правительства, оно самостоятельно разрабатывает такие планы», - сказала пресс-секретарь компании Марианна Литвиненко.
Впрочем, как сообщил нынешний глава наблюдательного совета «Укртелекома», экс-помощник президента Александр Третьяков, «над планом приватизации пока работают эксперты, и не исключаю, что процесс может затянуться еще дней на десять. Поэтому предварительные условия и дата пока не подлежат оглашению». По информации Третьякова, «сегодня мы имеем главное – политическую волю продать этот объект до конца этого года, и такая продажа состоится, так как если объект и дальше будет оставаться в том состоянии, как сейчас, остальные операторы его обгонят навсегда». Несмотря на то, что в распоряжении правительства №570 от 26 декабря, включающем перечень из 518 предприятий, «Укртелеком» отсутствует, как не предусмотрена и его продажа в госбюджете-2006, Третьяков прогнозирует, что «все нужные нормативные изменения могут быть быстро приняты». Подготовка к продаже объекта – «это никакая не неожиданность, об этом всех предупреждал президент осенью», добавляет Третьяков.
С учетом того, что с 1 декабря «Укртелеком» имеет лицензию на мобильную связь, по словам Третьякова, «как и «Криворожсталь», «Укртелеком» обещает сюрпризы: по нынешним прикидкам, он уже стоит минимум $1,5-2 млрд.». По его информации, покупателями «Укртелекома» могут стать крупнейшая российская телекоммуникационная компания АФК «Система», немецкая «Дойче Телеком» или французская «Франс Телеком». «Из украинских компаний это будут либо UMC, но это та же российская АФК «Система», либо компании, близкие к концерну СКМ. Мы считаем, что лучше будет, если будет какая-то западная компания», - подчеркнул Третьяков.
Затянувшаяся продажа
В настоящее время государству принадлежат 92,86% акций "Укртелекома". Продажа компании откладывалась с 1997 года. В соответствии с законом об особенностях приватизации "Укртелекома", действие которого было приостановлено принятым в начале июля 2005 года законом, инвестору планировалось продать 42,86% акций. При этом их покупатель получал право на управление еще 25% акций из остающихся в госсобственности 50%+1 акция. Остальные 7,14% акций были проданы трудовому коллективу компании. Президент Виктор Ющенко выступает за скорейшую приватизацию "Укртелекома".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас