НБУ отказался от идеи ужесточать требования к внешним корпоративным заимствованиям украинских компаний и банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отказался от идеи ужесточать требования к внешним корпоративным заимствованиям украинских компаний и банков

Кредит&Депозит
60
Национальный банк Украины (НБУ) отказался от идеи ужесточать требования к внешним корпоративным заимствованиям украинских компаний и банков. Ранее о таких намерениях заявлял глава совета НБУ Валерий Геец: «Мы сделаем это для того, чтобы привлеченные средства играли позитивную роль в экономике». ...
К такому шагу, по его словам, Нацбанк подтолкнула ситуация с критичным ростом национальной задолженности. «Однако беспокойство совета НБУ вызывает не столько увеличение госдолга, сколько корпоративных привлечений», - уточнил Геец. А поскольку эти долги растут достаточно динамично, то при определенных условиях может возникнуть угроза бегства капитала. «Политика государства и НБУ должна не допустить серьезной дестабилизации на рынке долговых обязательств и не спровоцировать кризис», - подытожил глава совета НБУ.
При этом чиновники отказывались говорить, в чем именно будут состоять предполагаемые ужесточения к внешним заимствованиям. «Моя воля – я бы ввел налог», - заявлял Валерий Геец. По его словам, планировалось создать специальную группу экспертов от правительства, коммерческих банков и предпринимателей других отраслей, которая занялась бы разработкой новых правил.
Идея совета НБУ не нашла поддержки у исполнительного органа главного банка – его правления. «Было много предложений относительно введения ограничений на корпоративные заимствования. Тем не менее, мы считаем, что их объем не является критичным и не собираемся вводить никаких ограничений», - рассказал «ДЕЛУ» первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов.
Участники рынка позитивно восприняли такое решение. «Здравый смысл победил», - уверен директор казначейства банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко.
Эксперты говорят, что ограничение либо даже ужесточение требований к внешним заимствованиям неминуемо отразится на росте их цены, а затем и на объемах кредитных ресурсов, которые поступают в Украину. «Деньги нерезидентов являются серьезным источником финансирования для нашего бизнеса – внутренние ресурсы у нас слишком дорогие», - отмечает заместитель председателя правления банка «Украинская финансовая группа» Андрей Кияк.
Банкиры подтверждают мнение Анатолия Шаповалова о том, что объем национального долга Украины не является критичным. «Показатель отношения внешней задолженности к ВВП у нас не превышает 30%, в то время как по европейским стандартам он достигает 60-70%», - говорит Андрей Кияк.
Более того, участников рынка удивляет само появление идеи ужесточения требований к внешним заимствованиям. «Такие заявления для участников рынка непонятны. Наоборот ведь - привлечение иностранных инвестиций – одна из главных задач, которая стоит перед правительством», - рассуждает Андрей Войтенко.
Ранее Нацбанк уже пытался бороться с поступлением спекулятивного капитала в страну. В конце августа прошлого года вступило в силу постановление, которое обязывает отечественные банки отчислять на специальные инвестиционные счета 20% кредитов от нерезидентов на срок до 180 дней. Однако должного эффекта, по словам экспертов, оно так и не принесло. «У банков просто прибавилось бумажной работы», - говорит Андрей Войтенко.
Автор: Андрей ВЯЗЕМСКИЙ
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас