Erste Bank размещает акции на $3,2 млрд. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Erste Bank размещает акции на $3,2 млрд.

Фондовый рынок
120
Потенциальный игрок банковского рынка Украины австрийский Erste Bank приступил к беспрецедентному для Венской фондовой биржи размещению дополнительной эмиссии акций. Привлеченная таким образом сумма около $3,2 млрд. должна пополнить капитал после рекордной покупки крупнейшего банка Румынии – BCR. ...
Акции – нарасхват
До 26 января будет продано более 58 млн. акций Erste Bank. По оценкам специалистов средняя цена этих бумаг будет колебаться в интервале между 46 и 49 евро, максимальная - до 50 евро. Клиенты, имеющие в Erste Bank счет в ценных бумагах, получат приоритетное право на покупку 250 акций на человека. Увеличение капитала будет проведено через фондовую биржу, при этом «старые» акционеры получат приоритетное право приобрести по четыре новые акции на каждые 15 принадлежащих им акций. Андеррайтерами и международными координаторами предложения новых ценных бумаг совместно выступят Erste Bank, Goldman Sachs и JPMorgan.
«Этой сделкой мы предлагаем австрийским и международным инвесторам возможность вложить свои капиталы в самый динамично развивающийся регион Европы. После приобретения BCR, Erste Bank будет иметь приблизительно 15,3 млн. клиентов в Центральной и Восточной Европе, усиливая свои позиции как одной из ведущих финансовых институций, предоставляющей банковские услуги для физических лиц», - заявил финансовый директор Erste Bank Райнхард Ортнер.
На Украину денег хватит
«Дальнейшие покупки на сумму до одного миллиарда мы осилим и без дальнейшего увеличения капитала, но в ближайшее время мы не планируем покупок», - заявил Андреас Трайхль.
«Речь идет о том, что в ближайшее время не планируются покупки крупных банков», - объясняет пресс-секретарь Erste Bank Карин Бергер. На вопрос, есть ли в Украине крупные банки в понимании ее шефа, она засмеялась и затруднилась ответить. Однако добавила, что крупным банком можно назвать, например, польский РКО Ваnk.
«Несмотря на крупную сумму, которую мы потратили на покупку BCR, наша цель по достижению рентабельности капитала с 15 до 20% откладывается всего на полтора года», - говорит председатель правления Erste Bank Андреас Трайхль.
Рыночная капитализация австрийского банка после размещения акций вырастет на 25% - до 14 млрд. евро - и до 2009 года достигнет 20 млрд. евро. Эта цель достижима, если каждый год банк будет расти на 15-20%. Центральная роль в этом процессе отводится румынскому банку BCR. «Мы приобрели крупнейший банк Румынии и тем самым получили доступ к 22 млн. потенциальных клиентов», - говорит Трайхль.
Желанный гость
Вторая по величине активов в Австрии Erste Bank Group неоднократно заявляла о своем интересе к банковскому рынку Украины. Однако австрийцы потерпели как минимум два фиаско, уступив сначала банк «Аваль» своему конкуренту Raiffeisen Bank, а чуть позже УкрСиббанк французскому BNP Paribas.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас