Эксперты с оптимизмом смотрят на развитие украинского фондового рынка в 2006 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты с оптимизмом смотрят на развитие украинского фондового рынка в 2006 году

Фондовый рынок
71
Несмотря на непростое предвыборное время и новые цены на импортный газ, в наступившем году отечественный фондовый рынок имеет достаточно неплохую перспективу. Такое мнение высказывают эксперты отечественного фондового рынка.
В частности, как сообщил изданию "Сейчас" аналитик рынка акций компании "Тройка Диалог Украина" Юрий Ушков, вероятность того, что рынок ценных бумаг будет расти после парламентских выборов, очень велика. Однако этот процесс может начаться и раньше. "Инвесторы будут стараться аккумулировать свои портфели еще до начала выборов, в ожидании роста цен на акции украинских предприятий уже во время выборов или после них", - подчеркнул эксперт.
Генеральный директор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа также с оптимизмом оценивает перспективы фондового рынка Украины. "В 2006 году рынок будет намного более ликвидным, в основном за счет компаний-новичков. Интерес к "старой экономике" будет падать", - отмечает он.
В то же время по мнению генерального директора ЗАО "Инвестиционная компания "Керамет Инвест" Анатолия Амелина наибольший спрос в наступившем году по-прежнему будет наблюдаться на акции предприятий базовых отраслей промышленности, таких как машиностроение и горно-металлургический комплекс. Хотя перспективы последнего, считает эксперт, полностью зависят от результатов решения энергетической проблемы Украины. Кроме того, повышенный спрос будет наблюдаться на ценные бумаги предприятий, которые находятся в предприватизационной стадии, особенно в свете последних заявлений ФГИУ о планируемой продаже украинских активов через западные фондовые биржи. Однако для того, чтобы такой сценарий стал реальностью, необходимо сформировать соответствующее законодательное поле, поскольку в настоящее время украинские эмитенты сильно ограничены в способах вывода своих ценных бумаг на зарубежные фондовые рынки.
Наступивший год эксперты связывают с активизацией работы небанковских финансовых институтов. Хотя до оглашения результатов парламентских выборов значительных изменений в этой сфере никто не ждет. Следует также отметить, что в связи с приходом на украинский финансовый рынок сильных игроков в лице ведущих европейских банков можно ожидать заметного снижения стоимости кредитных ресурсов. Это может привести к отказу ряда перспективных эмитентов от своих намерений привлечения средств путем выпуска акций или облигаций (в том числе и за пределами Украины). Хотя с учетом достаточно высокого удельного веса нерыночных эмиссий акций и облигаций предприятий маловероятно, что такая тенденция будет прослеживаться столь явно.
Уверенное развитие фондового рынка на 2006 год прогнозирует и генеральный директор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Украинские "фондовики" трезво оценивая текущую экономическую ситуацию, позитивно настроены и ожидают от рынка в 2006 году в среднем роста не менее чем в 30-50% годовых", - заявляет эксперт.
Очень многое в 2006 году, по мнению экспертов, будет зависеть от продуктивности работы нового состава парламента и сформированного им правительства. В частности, речь идет о совершенстве нормативно-правовой базы по выпуску и обращению ипотечных ценных бумаг, которая поспособствует минимизации рисков инвесторов, и принятии закона "Об акционерных обществах", который бы урегулировал вопросы получения контроля и управления предприятиями. Не исключено, считают эксперты, что в 2006 г. мы станем свидетелями первых IPO (первоначальных публичных размещений акций) крупных промышленных предприятий Украины и активизации их заимствований на еврооблигационном рынке.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас