Украинскому фондовому рынку предрекают уверенное развитие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинскому фондовому рынку предрекают уверенное развитие

Фондовый рынок
64
В будущем 2006 году ситуация на фондовом рынке Украины будет не хуже, чем в текущем году. Такой прогноз ЛIГАБiзнесIнформ сделал генеральный директор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Фронтальная коррекция публичного рынка ценных бумаг была проведена еще в ноябре текущего года. Акции сейчас в основном оцениваются именно так, как они реально стоят. И в будущем будут расти", - сказал он.
По словам эксперта, ведущие украинские предприятия из наиболее проблемных секторов экономики - химии и металлургии - в 2006 году начнут внедрять у себя на производстве энергосберегающие технологии, а для этих целей обязательно будут привлекать инвестиции. Наиболее подходящий способ привлечь средства на предприятие - это выпуск ценных бумаг. Сейчас на публичном украинском "ценно-бумажном" рынке присутствует "явный дефицит хороших фондовых бумаг интересных эмитентов". "Если ключевые игроки металлургического, коксохимического, горно-обогатительного секторов или нефтепереработки проведут дополнительные эмиссии или выпустят облигации с приемлемой нормой доходности, то их ценные бумаги будут обязательно востребованы на рынке, как резидентами (прежде всего ИСИ и НПФ) так и нерезидентами", - прогнозирует гендиректор КУА "Инэко-Инвест".
О.Морква не исключает, что активизация фондового рынка в 2006 году может произойти и в секторе энергетики. На сегодняшний день около 48% вырабатываемой в Украине электроэнергии производится ТЭЦ и ТЭС, а удельный вес используемого природного газа значителен. Он добавил: "Выход может быть один - модернизация электростанций для экономии потребляемого топлива. Если энергосберегающие технологии будут внедряться в электроэнергетике, то вполне реальной представляется ситуация, что в 2006 году мы будем наблюдать не только развитие энергетической отрасли Украины, но и значительный рост стоимости ценных бумаг предприятий электроэнергетики в ПФТС".
Что касается результатов уходящего 2005 года на фондовом рынке Украины, то эксперт считает их в целом неплохими. Он отметил, что за год объем торгов на ведущем публичном рынке страны в ПФТС вырос более, чем на 100%. Если в 2004 году общая денежная масса заключенных сделок составила менее 7 млрд. грн., то за один день до окончания торговых операций в системе ПФТС в 2005 году уже наторговали на 14,4 млрд. грн.
Обобщая результаты работы организованного фондового рынка за 2005 год, О.Морква отметил: "Гегемония рынка корпоративных и муниципальных облигаций, которая присутствовала в 2004 году, в этом году была существенна скорректирована. Наибольший рост объемов торгов в текущем году произошел на рынке государственных ценных бумаг и акций. При этом рынок государственных бумаг вырос почти в 6 раз. Рынок акций увеличился более чем на 200%. Торги корпоративными облигациями в структуре общих торгов составляют уже не 63%, как было годом раньше, а меньше 45%. Хуже всего в уходящем году ситуация сложилась на рынке муниципальных бумаг, где торговый объем за 2005 год составил 612 млн.грн., что на 31% меньше, чем в 2004 году, когда объем сделок с муниципальными облигациями достиг 887 млн. грн."
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас