Доверие вкладчиков к доллару растёт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доверие вкладчиков к доллару растёт

Кредит&Депозит
52
Вклады в долларах США продолжают оставаться наиболее популярным способом сбережения средств украинцев, - сообщает Первый заместитель Председателя Правления Правэкс-Банка Басс Д.Я.
"Традиционно большую часть привлеченных банками средств составляют вклады в долларах США. Однако, в августе-октябре месяце наблюдался значительный рост привлечения денежных средств на срочные вклады в гривнах, что происходило на фоне падения интереса клиентов к вкладам в иностранной валюте. За этот период в структуре привлеченных средств доля вкладов в национальной валюте увеличилась с 26% до 36%, а сумма привлечения составила почти 140 000 000 грн. Начиная с ноября месяца, привлечение на вклады в иностранной валюте стабилизировалось, что позволило увеличить портфель физических лиц в долларах США до 131 800 000, что составляет почти 59% в структуре депозитного портфеля физических лиц Банка. В ноябре-декабре привлечение в этой валюте превысило 30 000 000 долл. США", - комментирует г-н Басс.
В первой половине 2006 года Басс Д.Я. прогнозирует рост популярности долларовых вкладов. По его мнению, резкое укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару США лишь в краткосрочном периоде смогло повлиять на предпочтения вкладчиков, и не смогло стать фактором уменьшения доверия к доллару, который продолжает в понимании населения оставаться самой "стабильной" валютой. Кроме того, ставки на гривенные вклады в начале года будут снижаться, что не может не отразиться на выборе клиентами валюты вклада.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас